Fédération Québécoise d'Athlétisme

Accueil > Programmes > Coupe du Québec d'athlétisme

 

Tout sur la coupe

 

MENEURS DE LA COUPE DU QUÉBEC

Cadet féminin (U16) - Deux meilleures performances par athlète

Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sprints et haies 1 1862 pts Allen Destin, Angélina Vainqueurs Plus 100m / 200m
Sprints et haies 2 1836 pts Vallée, Julia Corsaire-Chaparral 100m / 200m
Sprints et haies 3 1726 pts Ulysse, Maria Thérésa Dynamique de Laval 100m
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Endurance 1 1663 pts Bélanger, Juliette Jakours 800m / 2000m
Endurance 2 1591 pts Martin, Nayla Vaudreuil-Dorion 800m / 1200m
Endurance 3 1567 pts Rochette, Marianne C. A. Université Laval 2000m / 1200m
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sauts 1 1753 pts Starr, Madeline Ruth Lachine Longueur
Sauts 2 1620 pts Bélanger, Alexie Dynamique de Laval Longueur
Sauts 3 1593 pts Yao, Samira Dynamique de Laval Hauteur
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Lancers 1 1234 pts Tcheutchoua, Aisling Kilomaîtres de Lasalle Marteau / Poids
Lancers 2 1168 pts Dufour, Léa Baie-Comeau Poids / Javelot
Lancers 3 1085 pts Desjardins, Camille Sept-Îles Disque / Poids

 

Cadet masculin (U16) - Deux meilleures performances par athlète

Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sprints et haies 1 1431 pts Desroches, Arnaud Drummondville 100m / 200m
Sprints et haies 2 1422 pts Bédard, Sébastien Rive-Sud 200m
Sprints et haies 3 1414 pts Picard, Carl Corsaire-Chaparral 100m / 200m
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Endurance 1 1170 pts Jalbert, Thomas-Jay Sherbrooke 800m / 1200m
Endurance 2 1161 pts Krabchi, Nadir C. A. Université Laval 1200m / 800m
Endurance 3 1131 pts Croteau, Jules Sept-Îles 1500m marche
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sauts 1 1736 pts Bayard-Fournier, Émerick Vainqueurs Plus Longueur / Triple saut
Sauts 2 1382 pts Dionne, Hugo C. A. Université Laval Triple saut / Longueur
Sauts 3 1352 pts Phan, Justin Rive-Sud Longueur
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Lancers 1 1338 pts Graham, Sashy Kilomaîtres de Lasalle Poids / Disque
Lancers 2 1304 pts Lavergne, Collin Lavironde Disque
Lancers 3 1136 pts Tremblay, Xavier Mustangs Disque / Poids

 

Juvénile féminin (U18) - Deux meilleures performances par athlète

Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sprints et haies 1 1876 pts Leclair, Marie-Éloïse Rive-Sud 400m / 200m
Sprints et haies 2 1872 pts St-Germain, Maoly Lanaudière-Olympique 100m haies
Sprints et haies 3 1768 pts Desormes, Laurie-Ann Tarus 100m / 200m
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Endurance 1 1826 pts Boyer, Mérédith Lanaudière-Olympique 2000m steeple / 1500m
Endurance 2 1703 pts Côté, Anaïs Jakours 1500m
Endurance 3 1614 pts Gallé, Mélina Dynamique de Laval 800m
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sauts 1 1689 pts Reid, Bryanna Dynamique de Laval Hauteur
Sauts 2 1676 pts Hladin, Shelley Sherbrooke Longueur
Sauts 3 1629 pts St-Germain, Maoly Lanaudière-Olympique Longueur
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Lancers 1 1556 pts Gagnon, Anne-Marie Dynamique de Laval Poids
Lancers 2 1551 pts Ayers, Vanessa Les Vaillants Poids
Lancers 3 1520 pts Latham, Efe Kilomaîtres de Lasalle Poids

 

Juvénile masculin (U18) - Deux meilleures performances par athlète

Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sprints et haies 1 1844 pts Désilets, Emanuel Dynamique de Laval 110m haies
Sprints et haies 2 1598 pts Lefrançois, Xavier Les Tornades 200m / 100m
Sprints et haies 3 1561 pts Gagnon, Tristan C. A. Université Laval 100m / 400m
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Endurance 1 1622 pts Richard, Mathis Sherbrooke 800m
Endurance 2 1601 pts Riad, Yasser Cirrus Gatineau 800m / 1500m
Endurance 3 1596 pts Paré, Christophe Zénix de la Mauricie 800m
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sauts 1 1617 pts Désilets, Emanuel Dynamique de Laval Longueur
Sauts 2 1559 pts Graham, Shawn Rive-Sud Hauteur
Sauts 3 1516 pts Rousseau, Éloi Les Vaillants Longueur / Hauteur
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Lancers 1 1553 pts Roy, Pierre-Olivier C. A. Université Laval Poids
Lancers 2 1368 pts Casaubon, Ludwig Corsaire-Chaparral Disque / Poids
Lancers 3 1174 pts Briand, Olivier Jeannois D'Alma Poids

 

Junior féminin (U20) - Deux meilleures performances par athlète

Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sprints et haies 1 2094 pts Green, Deondra Saint-Laurent Sélect 100m / 200m
Sprints et haies 2 2065 pts Léger, Catherine Saint-Laurent Sélect 200m / 100m
Sprints et haies 3 1822 pts Dulude Bellavance, Sarah Club Citius 200m
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Endurance 1 1368 pts Jean, Élisa Les Vainqueurs 5km marche / 5000m marche
Endurance 2 1336 pts Boilard, Catherine Rive-Sud 800m / 1500m
Endurance 3 1029 pts Le Bail, Louisiane Spartiates CVM 1500m / 3000m
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sauts 1 1917 pts Morancy, Sasha Vainqueurs Plus Longueur
Sauts 2 1898 pts Germain, Ashley Dynamique de Laval Longueur
Sauts 3 1715 pts Dostie, Marie-Jeanne Sherbrooke Longueur
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Lancers 1 1609 pts Tcheutchoua, Miranda Kilomaîtres de Lasalle Marteau

 

Junior masculin (U20) - Deux meilleures performances par athlète

Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sprints et haies 1 1843 pts Bourgault, Julien C. A. Université Laval 100m / 200m
Sprints et haies 2 1826 pts Anku, Micaël Sherbrooke 400m
Sprints et haies 3 1775 pts Michel, Grégory Mustangs 110m haies / 400m haies
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Endurance 1 1702 pts Anku, Micaël Sherbrooke 800m
Endurance 2 1688 pts Martin, Benjamin Sherbrooke 800m
Endurance 3 1671 pts Héroux, Éliott Zénix de la Mauricie 3000m steeple / 1500m
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sauts 1 1794 pts Gabaud, Shaïdan Lachine Longueur
Sauts 2 1545 pts Thompson, Morgan Vainqueurs Plus Longueur
Sauts 3 1400 pts Tchabonga, Daniel-Philippe Kilomaîtres de Lasalle Longueur

 

Sénior féminin - Deux meilleures performances par athlète

Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sprints et haies 1 1938 pts Savoury, Jorden Saint-Laurent Sélect 100m
Sprints et haies 2 1923 pts Béliveau, Émy C. A. Université Laval 100m / 200m
Sprints et haies 3 1866 pts Reinfels, Helena Saint-Laurent Sélect 100m haies / 200m
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Endurance 1 1836 pts Hirsch, Elizabeth McGill Olympic Club 1500m / 3000m
Endurance 2 1833 pts Guérin, Lisanne Zénix de la Mauricie 800m / 1500m
Endurance 3 1825 pts Aglot, Murielle Saint-Laurent Sélect 1500m
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sauts 1 1910 pts Croteau-Vaillancourt, Maude Sherbrooke Hauteur
Sauts 2 1740 pts Morin-Lemay, Audrey Sherbrooke Triple saut
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Lancers 1 1757 pts Jeffrey, Noémie C. A. Université Laval Marteau
Lancers 2 1656 pts Dubois, Ariane Dynamique de Laval Marteau
Lancers 3 1535 pts Cardella-Rinfret, Geneviève Saint-Laurent Sélect Javelot

 

Sénior masculin - Deux meilleures performances par athlète

Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sprints et haies 1 2032 pts Robinson, Lucanus Saint-Laurent Sélect 100m / 200m
Sprints et haies 2 1931 pts N'Doye, El-Hadj François C. A. Université Laval 200m / 100m
Sprints et haies 3 1876 pts Pilipili, Hento C. A. Université Laval 200m / 100m
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Endurance 1 1794 pts Aber, Yassine Sherbrooke 800m
Endurance 2 1737 pts Hely, Clément Saint-Laurent Sélect 1500m
Endurance 3 1501 pts Rousseau, Jacob Sherbrooke 800m / 1500m
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sauts 1 1758 pts Ntonga, Nathanael Sherbrooke Triple saut / Longueur
Sauts 2 1752 pts Nsaka, Peter Malonge Saint-Laurent Sélect Triple saut / Longueur
Sauts 3 1637 pts Hladin, Ludovick Sherbrooke Triple saut

 

 

Tous les pointages de la Coupe du Québec

 

Calendrier des événements