Fédération Québécoise d'Athlétisme

Accueil > Programmes > Équipes du Québec

Équipes du Québec

Équipes du Québec - Été 2017

______________________________________________________________________________

CHAMPIONNATS NATIONAUX JEUNESSE DE LA LÉGION
Brandon, MB, 9 au 15 août 2017

 

Personnel d'encadrement :

fonction nom club
Entraîneur-chef M. Maxime Bélanger Les Vaillants
Entraîneur M. André Barrière Dynamique de Laval
Entraîneur-accompagnateur M. Fathi Boutartour Adrénaline
Entraîneur-accompagnateur M. Sylvain Cloutier C.A. Université Laval
Entraîneur-accompagnatrice Mme Stéphanie Racine Kalenjins
Accompagnatrice en Chef Mme Karen Shelton Légion Royale Canadienne

 

Composition de l'équipe :

  Athlète sélectionné(e) 1re épreuve   2e épreuve   3e épreuve   Club Entraîneur
                   
CF Ayers, Vanessa Poids 12.80m Disque 37.03m Marteau 43.10m Les Vaillants Maxime Bélanger
  Blouin, Catherina Marteau 50.55m         Kilomaîtres de Lasalle Michelle Fournier
  Boyer, Mérédith 2000m 6:38.94 1500m steeple 5:02.0h     Lanaudière-Olympique Ariane Bouchard
  Dufour, Carolane 1500m marche 7:38.36         Mille Pays-des-Bleuets Pierre-Luc Ménard
  Gagnon, Anne-Marie Poids 12.13m Disque 30.17m     Dynamique de Laval Annie Potvin
  Guérin, Audrey 100m 12.47 200m 25.73     Dynamique de Laval André Barrière
  Lahaie, Kellyanne 2000m 6:41.02 1500m steeple 5:05.0h     C.A. Université Laval Sylvain Cloutier
  Omogbai, Praise 100m 12.15 200m 25.46     Finalpush Nicolas Macrozonaris
  Reid, Bryanna Hauteur 1.64m         Dynamique de Laval Annie Potvin
  Savoie, Kasandra Perche 2.95m Pentathlon 2973     Sherbrooke Marc-André Roy
  Walker, Makesha Longueur 5.43m         Lachine Frédérick Arlen
                   
CM Alcéna, Lutch Jarmannau 100m 11.28 200m 22.75 Longueur 6.00m Lanaudière-Olympique Olivier Paquet-Gagnon
  Atambi Tawah, Nelson Poids 12.73m Javelot 51.45m     Lachine Frédérick Arlen
  Ben Hadj Salah, Mohamed Hauteur 1.81m         Dynamique de Laval Annie Potvin
  Bernard Ezzeddine, Joe 100m 11.16 200m 22.82 300m 35.76 Finalpush Nicolas Macrozonaris
  Désilets, Emanuel 100m haies 13.79 Pentathlon 3063     Dynamique de Laval Annie Potvin
  Musto, Samuel 100m haies 14.15 Perche 3.90m Longueur 6.33m Dynamique de Laval Annie Potvin
  Roy, Pierre-Olivier Poids 14.66m Disque 39.11m Marteau 42.33m C.A. Université Laval Alex Bussières
  Tremblay, Vincent 800m 2:00.81 1200m 3:17.62     Jakours Jean-Marc Normandin
                   
JF Custeau, Jade 400m 56.98 800m 2:11.93     Zénix de la Mauricie Pierre Thibodeau
  Dallaire, Maxime Poids 12.78m Disque 38.03m     Abitibi-Témiscamingue Philipp McFadden
  Drolet, Anne-Frédérik 1500m 4:38.97 2000m steeple 7:17.54     Jakours Jean-Marc Normandin
  Green, Deondra 100m 11.62 200m 24.18     Saint-Laurent Sélect Rashed Din
  Léger, Catherine 200m 24.30 400m 55.66     Saint-Laurent Sélect Tony Kwan
  Petitclerc, Anne-Marie 800m 2:13.69 1500m 4:42.73     C.A. Université Laval Sylvain Cloutier
  Phan, Adriana 100m haies 14.75 Longueur 5.60m     Rive-Sud Reda Rabia
  Poliquin, Lydie-Anne Poids 14.14m Disque 33.60m     Rive-Sud Émilie Rochefort
  Royce, Chloé Heptathlon 4626         Dynamique de Laval Annie Potvin
  Simard, Élisabeth 3000m marche 15:43.01         Mille Pays-des-Bleuets Pierre-Luc Ménard
  Tcheutchoua, Miranda Marteau 55.08m         Kilomaîtres de Lasalle Mike Strange
                   
JM Bourgault, Julien 100m 11.03         C.A. Université Laval Dominique Laberge
  Généreux, Joakim 200m 21.92         Kilomaîtres de Lasalle Colin Keith
  Pelletier, Gabriel Perche 4.15m         Sherbrooke David Foley
  Roberts, Wyatt Javelot 60.05m         Baie-Comeau Travis Maurice
  Rolland, Cédric Poids 13.67m Disque 40.87m Marteau 52.71m Impulsion Michelle Fournier
  Simoneau, Gabriel 100m 10.87 200m 21.97     C.A. Université Laval Fabrice Akué
  Stathis, Mackenzie 110m haies 15.37 Hauteur 1.85m Triple saut 13.83m Lachine Frédérick Arlen
  Tarus, Vlad Longueur 6.75m         Tarus Athletics Bogdan Tarus
  Thériault, Fabrice Poids 12.66m Disque 38.65m Marteau 54.77m Les Vaillants Maxime Bélanger
  Thérien, Félix 400m 49.77 800m 1:52.83     Lanaudière-Olympique Ariane Bouchard

 

_______________________________________________________________________________

JEUX DE LA FRANCOPHONIE CANADIENNE
Moncton-Dieppe, NB, 10 au 16 juillet 2017

Personnel d'encadrement : 

fonction nom club
Entraîneur-chef Mme Geneviève Cardella-Rinfret Saint-Laurent Sélect
Entraîneur M. Jonathan Lasnier Rive-Sud
Entraîneur M. Vincent Parent-Pichette Dynamique de Laval
 

Composition de l'équipe :

  athlète sélectionnée 1re épreuve 2e épreuve 3e épreuve club entraîneur
CF Gallé, Mélina 800m 300m 1200m Dynamique de Laval Vincent Parent-Pichette
  Gélinas, Laurence Longueur Hauteur Javelot Vainqueurs Plus Daniel St-Hilaire
  Jeaurond, Kady 300m 200m 100m Vaudreuil-Dorion Mélanie Gibeault
  St-Germain, Maoly 100m Longueur Javelot Lanaudière-Olympique Ariane Bouchard
             
  athlète sélectionnée 1re épreuve 2e épreuve 3e épreuve club entraîneur
JF Couturier, Rosalie 200m 100m Longueur C. A. Université Laval Sylvain Cloutier
  Martineau, Éliane 800m 400m 1500m Cirrus Gatineau Sylvain Bérubé
  Ntambue, Donna 100m 200m Hauteur Vainqueurs Plus Daniel St-Hilaire
  Plourde, Simone 3000m 1500m 800m Les Vainqueurs Jean-François Martel
  Richard, Julia Triple saut 400m Longueur Vaudreuil-Dorion Mélanie Gibeault
  St-Denis, Ève Hauteur Triple saut Poids Petite Nation Sonia Chartrand
             
  athlète sélectionné 1re épreuve 2e épreuve 3e épreuve club entraîneur
CM Casaubon, Ludwig Disque Poids Javelot Corsaire-Chaparal Michelle Fournier
  Lebrun, Pier-Olivier Longueur 300m Triple saut Les Vaillants Karyn Thibault
  Richard, Mathis 800m 1200m Hauteur Sherbrooke Antoine Villeneuve
  Torres Suarez, Santiago 300m 800m 200m Cirrus Gatineau Sylvain Bérubé
             
  athlète sélectionné 1re épreuve 2e épreuve 3e épreuve club entraîneur
JM Doirilus, Darwill Marvens Hauteur Triple saut Longueur Vainqueurs Plus Daniel St-Hilaire
  Labelle-Cossios, Mateo 3000m 1500m 800m McGill Olympic Club Reda Rabia
  Lavoie, Maxim 100m 200m Longueur Montagnards Toby Fortin
  Léveillé-Sanchez, Ismael 200m 100m 400m Sherbrooke Marc-André Roy
  Soucy, Nathan 400m 800m Triple saut Filoup Marcel Gagnon
  Wagner-Trudel, Raphaël Javelot Disque Poids Énergie Michel St-Pierre

______________________________________________________________________________

JEUX DE LA FRANCOPHONIE
Abidjan, CIV, 18 au 31 juillet 2017

Personnel d'encadrement : 

fonction nom club
Entraîneur M. Daniel St-Hilaire Vainqueurs Plus
Entraîneur M. Rashed Din Saint-Laurent Sélect
 

Composition de l'équipe :

  Athlète sélectionnée épreuve(s) club entraîneur
Femmes Bambi, Tania 100m haies Indépendante Glenroy Gilbert
  Bouchard, Maïté 800m Sherbrooke Simon Croteau
  Côté, Laurence 800m - 1500m C.A. Université Laval Heather Hennigar
  Dumont, Pascale Javelot C.A. Université Laval Simon Louis-Seize
  Gauthier, Anne-Marie 5000m C.A. Université Laval Félix-Antoine Lapointe
  Porlier Langlois, Alex Poids - Disque - Marteau Sherbrooke Luc Lafrance
         
  Athlète sélectionné épreuve club entraîneur
Hommes Foley, David Perche Sherbrooke David Foley
  Labonté, Patrice 3000mSC Les Vainqueurs Jean-François Martel
  Lafrenaye-Dugas, Marc-Antoine Disque Sherbrooke Luc Lafrance
  Lapointe, Jean-Samuel 1500m C.A. Université Laval Félix-Antoine Lapointe
  Larouche, Anthony 10000m C.A. Université Laval Félix-Antoine Lapointe
  Morin, Nicolas 1500m C.A. Université Laval Félix-Antoine Lapointe
  Raiche, Marc-André 1500m Kalenjins Vincent Paquet
 

_______________________________________________________________________________

TOURNÉE EN EUROPE
Belgique, 19 au 30 juillet 2017

Personnel d'encadrement :

fonction nom club
Gérant M. Martin Angel C.A. Rive-Sud
 

Composition de l'équipe :

nom club
Gagné, Catherine C.A. Université Laval
Gendreau-Fillion, David Cirrus de Gatineau
Raymond, Benjamin Dynamique de Laval

 

______________________________________________________________________________

JEUX DU CANADA
Winnipeg, MB, 27 juillet au 5 août 2017

Personnel d'encadrement :

fonction nom club
Entraîneur-chef M. Jean-Marc Normandin Jakours
Gérant Mme Camille Burbidge-Izquierdo Fédération québécoise d'athlétisme
Gérant (OSQ) Mme Joanye Girard Olympiques spéciaux Québec
Entraîneur Mme Marie-Ève Dugas McGill Olympic Club
Entraîneur Mme Anne-Marie Fortin Inuk de l'UQAC
Entraîneur M. Nicolas Harel Corsaire-Chaparal
Entraîneur M. Samuel Marion Saint-Laurent Sélect
Entraîneur Mme Annie Potvin Dynamique de Laval
Entraîneur M. Richard Tétreault Saint-Laurent Sélect
 

Composition de l'équipe :

    1re épreuve 2e épreuve club entraîneur
OSQ Provencher, Lisa 100m 200m Énergie Michel St-Pierre
  Laflamme, Marie-Soleil 100m 200m C. A. de Lanaudière Marie Ricard
  Bénard, Guillaume 100m 200m Énergie Michel St-Pierre
  Hamel-Bourdeau, Sébastien 100m 200m Monarques Johanne Noël
 
    1re épreuve 2e épreuve 3e épreuve club entraîneur
PARA Leclerc, Lee (T34) 200m 400m 1500m Saint-Laurent Sélect Richard Tétreault
  Heredia Amaya, Nilton Dario (T53) 200m 400m 1500m Sherbrooke Jean Laroche
  Laplante, Jade (F37) Poids Disque   Kalenjins Jacques Hince
  Landry, Maxime (F56) Poids Disque   C. A. Université Laval Nathalie Séguin
 
    1re épreuve 2e épreuve 3e épreuve club entraîneur
U23F Aholou, Tatiana 100m Longueur   Dynamique de Laval Annie Potvin
  Beauchemin, Catherine 1500m 3000m steeple   C. A. Université Laval Sylvain Cloutier
  Croteau-Vaillancourt, Maude Hauteur Javelot   Sherbrooke Annie Potvin
  Dargis, Meggie 5000m     McGill Olympic Club Dennis Barrett
  Drolet, Anne-Frédérik 3000m steeple     Jakours Jean-Marc Normandin
  Dubé-Lavoie, Aurélie 800m 1500m 5000m C. A. Université Laval Félix-Antoine Lapointe
  Dubois, Ariane Disque Marteau   Dynamique de Laval Luc Lafrance
  Frantz, Kirsten 400m haies     Saint-Laurent Sélect Alfredo Villar-Sbaffi
  Germain, Ashley Heptathlon     Dynamique de Laval Annie Potvin
  Green, Deondra 100m 200m   Saint-Laurent Sélect Rashed Din
  Innocent, Marie Husdon Relais     Perfmax-Racing Marc-Élie Toussaint
  Jackson, Audrey 200m 400m   Rive-Sud Steve Morin
  Jeffrey, Noémie Marteau Poids   C. A. Université Laval Simon Louis-Seize
  Leduc, Audrey Longueur     Gatineau Donald Côté
  Lefebvre-Oatis, Mikella Hauteur     Vainqueurs Plus Victor Oatis
  Léger, Catherine 400m     Saint-Laurent Sélect Tony Kwan
  Léveillé, Maude Heptathlon Javelot   Sherbrooke Annie Potvin
  Moussouanga, Parfaite Ségolène Poids Disque   Zénix de la Mauricie Cédric Tremblay-Fournier
  Nelson, Mélodie Triple saut     Lachine Frederick Arlen
  Nyemeck, Ivana Triple saut     C. A. Université Laval Jean-Robert Morin
  O'Connor, Jaymie 100m haies     Athletica Iouri Zrajevski
  Pomerleau, Caroline 800m     C. A. Université Laval Félix-Antoine Lapointe
  Poulin, Marie-Frédérique 400m haies     Zénix de la Mauricie Pierre Thibodeau
  Royce, Chloé 100m haies     Dynamique de Laval Annie Potvin
  Salmon, Brittany Perche     Montréal-International Ambroise Courteau
 
    1re épreuve 2e épreuve 3e épreuve club entraîneur
U23M Aber, Samir Poids Disque Marteau Sherbrooke Luc Lafrance
  Aber, Yassine 100m     Sherbrooke Marc-André Roy
  Baril, Philippe Décathlon     C. A. Université Laval Simon Louis-Seize
  Bisson Desrosiers, Gabriel Javelot     Sherbrooke Luc Lafrance
  Burton, Samuel Perche     Montréal-International Ambroise Courteau
  Daly, Matthew 110m haies     Saint-Laurent Sélect Tony Kwan
  Desgagnés, Jean-Simon 3000m steeple 5000m   C. A. Université Laval Félix-Antoine Lapointe
  Didier, Jacob Javelot     Sherbrooke Luc Lafrance
  Dorcelus, Stevens Longueur     Tarus Bogdan Tarus
  Elbaz, Jonah Décathlon     Saint-Laurent Sélect Alfredo Villar-Sbaffi
  Fafard, Thomas 1500m 5000m   Lanaudière-Olympique Ariane Bouchard
  Florestal, Kensley 110m haies 400m haies   Perfmax-Racing Marc-Élie Toussaint
  Gagnon, William 200m 400m   Zénix de la Mauricie Pierre Thibodeau
  Hanna, Frédéric Triple saut     Athletica Iouri Zrajevski
  Hanna, Patrick Triple saut     Athletica Iouri Zrajevski
  Joseph, Dustie 200m 400m haies   Saint-Laurent Sélect Rashed Din
  Khelaf, Mohand Zine 800m     Saint-Laurent Sélect Samuel Marion
  Lafrenaye-Dugas, Benjamin Disque Marteau Poids Sherbrooke Luc Lafrance
  Léveillé, Maxime Perche     Sherbrooke David Foley
  Ollivier, Emile Hauteur     Saint-Laurent Sélect Alfredo Villar-Sbaffi
  Robertson, Kevin 1500m 3000m steeple   Saint-Laurent Sélect Samuel Marion
  Sixta, Nicolas 100m     Saint-Laurent Sélect Rashed Din
  St-Hilaire, Philippe Hauteur     Vainqueurs Plus Daniel St-Hilaire
  Szuba, Alexander 400m     Saint-Laurent Sélect Tony Kwan
  Thibodeau, Jesse Longueur     Tarus Bogdan Tarus
 

______________________________________________________________________________

Équipe du Québec - Hiver 2017

MATCH CADET QUÉBEC vs ONTARIO
Toronto, ON, 10-11 février 2017

Personnel d'encadrement : 

fonction nom club
Entraîneur-chef : Mme Anne-Marie Fortin Inuk de l'UQAC
Entraîneurs adjoints : Mme Michelle Fournier Corsaire-Chaparal
  Mme Esther Renaud Jeunesse Athlétique Waterloo-Shefford
  Mme Andréanne Troestler Jakours
  M. André Barrière Dynamique de Laval
  M. Maxime Fredette Jeunesse Athlétique Waterloo-Shefford
  M. Marcel Gagnon Filoup
Gérante : Mme Geneviève Cardella-Rinfret Saint-Laurent Sélect
Physiothérapeute-étudiant : M. Jean-Michel Gagnon Inuk de l'UQAC

 

Composition de l'équipe :

  Athlète sélectionnée 1re épreuve 2e épreuve 3e épreuve club entraîneur
CF Ayers, Vanessa Poids Marteau   Les Vaillants Maxime Bélanger
  Bélanger-Cyrenne, Alexie Longueur Triple saut   Dynamique de Laval Annie Potvin
  Bourgie, Marie-Anne 1500m marche     Vaudreuil-Dorion Claude David
  Boyer, Mérédith 800m 2000m   Lanaudière-Olympique Ariane Bouchard
  Chafi, Basma Marteau     C.A. Université Laval Simon Louis-Seize
  Chassé, Laurence 800m     Coubertin Jeannot Langlois
  Chéry, Orianne 60m     Vainqueurs Plus Daniel St-Hilaire
  Dupuis, Gabrielle Triple saut     C.A. Université Laval Jean-Robert Morin
  Gagnon, Anne-Marie Poids Marteau   Dynamique de Laval Annie Potvin
  Gélinas, Laurence Hauteur     Vainqueurs Plus Daniel St-Hilaire
  Gomez, Daiana 300m 800m   Lachine Frederick Arlen
  Guérin, Audrey 60m     Dynamique de Laval André Barrière
  Hébert, Marie-Ange 2000m     Rive-Sud Martin Angel
  Jeaurond, Kady 300m     Vaudreuil-Dorion Mélanie Gibeault
  Lahaie, Kellyanne 2000m     C.A. Université Laval Sylvain Cloutier
  Marchand, Gabrielle 1500m marche     Les Tornades Daniel Guay
  Omogbai, Praise 60m 300m   Finalpush Nicolas Macrozonaris
  Perron, Laurence Hauteur     Lanaudière-Olympique Ariane Bouchard
  Reid, Bryanna Hauteur     Dynamique de Laval Annie Potvin
  Savoie, Kasandra 60m haies Perche Poids Sherbrooke Marc-André Roy
  Starr, Madeline Ruth Longueur Triple saut   Lachine Frederick Arlen
  St-Germain, Maoly 60m haies     Lanaudière-Olympique Ariane Bouchard
  Trudel, Meagan 60m haies     Lanaudière-Olympique Ariane Bouchard
  Walker, Makesha Longueur     Lachine Frederick Arlen
             
  Athlète sélectionné 1re épreuve 2e épreuve 3e épreuve club entraîneur
CM Alcéna, Lutch Jarmannau 60m     Lanaudière-Olympique Ariane Bouchard
  Atambi, Nelson Poids Marteau   Lachine Frederick Arlen
  Bélanger, Clément Longueur     Kalenjins Jean-Pierre Bélanger
  Bemane, Ismael Longueur Triple saut   Jeunesse Athlétique Waterloo-Shefford Esther Renaud
  Bernard Ezzeddine, Joe 60m 300m   Finalpush Nicolas Macrozonaris
  Carrier, Julien Perche     Saint-Jean Olympique Yannick Le Mouël
  Casaubon, Ludwig Poids Marteau   Corsaire-Chaparal Michelle Fournier
  Côté, Alexis 1500m marche     C.A. Université Laval Alex Bussières
  Désilets, Emanuel 60m haies     Dynamique de Laval Annie Potvin
  Domaine, Anthony Hauteur     Energie Michel St-Pierre
  Hamdi, Mehdi Longueur Triple saut   Jeunesse Athlétique Waterloo-Shefford Esther Renaud
  Lacasse, Jérémy Poids Marteau   Corsaire-Chaparal Michelle Fournier
  Lebrun, Pier-Olivier 60m haies Triple saut   Les Vaillants Karyn Thibault
  Mongali, Pierre Gabriel 60m 300m   Les Tornades Daniel Guay
  Morneau, Guillaume 1500m marche     Les Tornades Daniel Guay
  Musto, Samuel 60m haies Perche   Dynamique de Laval Annie Potvin
  Racette, Daniel 2000m     Vaudreuil-Dorion Claude David
  Rousseau, Éloi Hauteur     Les Vaillants Paul-Émile Lafrance
  Sillon, Jacob 300m     Dynamique de Laval Vincent Parent-Pichette
  Simard, Enrique 800m     C.A. Université Laval Sylvain Cloutier
  Tanguay, Mathieu Hauteur     Les Tornades Daniel Guay
  Thériault, Félix 1500m marche Perche   Saint-Jean Olympique Yannick Le Mouël
  Tremblay, Vincent 800m 2000m   Jakours Jean-Marc Normandin
  Turcotte, Émile 800m 2000m   C.A. Université Laval Sylvain Cloutier

 

 ______________________________________________________________________________

Équipes du Québec 2016

CHAMPIONNATS CANADIENS 2016 DE CROSS-COUNTRY
Kingston, ON, 26 novembre 2016

Personnel d'encadrement :

Entraîneur-chef Félix-Antoine Lapointe
Entraîneur :  SrF et SrM Jean-Marc Normandin
Entraîneur :  JrF et JvF Andréanne Troestler
Entraîneur :  JrM et JvM Samuel Marion
Gérant Sylvain Cloutier
Physiothérapeute Josée Picard-Arsenault

 

Composition de l'équipe :

  Athlète sélectionnée Club
SrF Comeau, Anne-Marie C. A. Université Laval
  Flynn, Jullien McGill Olympic Club
  Gagnon, Catherine Fleur de Lys
  Hamilton, Georgia McGill Olympic Club
  Myrand, Melanie McGill Olympic Club
  Raby, Arianne Vaudreuil-Dorion 

 

  Athlète sélectionnée Club
JrF Beauchemin, Catherine C. A. Université Laval
  Bérubé, Jade Énergie
  De Coene, Élodie Saint-Laurent Sélect
  Gervais-Pépin, Kloé Kalenjins
  Lacourse, Jessy C. A. Université Laval
  Lépine, Laurianne Saint-Laurent Sélect
  Paquin, Geneviève Saint-Laurent Sélect
  Veillette, Sandrine C. A. Université Laval

 

  Athlète sélectionnée Club
JvF Burnotte, Anna Sherbrooke
  Custeau, Laurie Énergie
  Drolet, Anne-Frédérik Jakours
  Houle, Marianne Zénix de la Mauricie
  Lafontaine, Marie-Lyssa Saint-Laurent Sélect
  Mino-Roy, Alyssia C. A. Université Laval
  Provencher, Amélie Sherbrooke
  Thibault, Marick Rive-Sud

 

  Athlète sélectionné Club
SrM Bédard, Keven C. A. Université Laval
  Boisvert, Emmanuel C. A. Université Laval
  Mai, Vincent Hoa C. A. Université Laval
  Philibert-Thiboutot, Charles C. A. Université Laval
  Racine, Dany Kalenjins
  Raymond, Benjamin Dynamique de Laval
  Ricard, Alexandre C. A. Université Laval
  Sikubwabo, Yves C. A. Université Laval
  Thibeault, Antoine Zénix de la Mauricie

 

  Athlète sélectionné Club
JrM Bélanger Rannou, Antoine Cirrus Gatineau
  Brassard, Émile Corsaire-Chaparal
  Champagne, Emmanuel C. A. Université Laval
  Desgagnés, Jean-Simon C. A. Université Laval
  Duchesne, Félix C. A. Université Laval
  Fafard, Thomas Lanaudière-Olympique
  Lapointe-Pilote, Félix Jakours
  MacKinnon, Perry Sherbrooke
  Robertson, Kevin Saint-Laurent Sélect
  Vargas, Louis-Carlos Rive-Sud

 

  Athlète sélectionné Club
JvM Lachance, Zachary Rive-Sud
  Lépine, Jérémie Coriaces
  Perreault-Roberge, Julien Les Vainqueurs
  Satomura, Atsushi Cirrus Gatineau
  Tremblay, Vincent Jakours
  Trudeau-Perron, Marc-André Saint-Laurent Sélect
  Wormser, Léo Les Vainqueurs


________________________________________________________________________________

TOURNÉE EUROPE 2016
De la mi-juillet au début-août 2016

_______________________________________________________________________________

MATCH ESPOIR DE L'EST DU CANADA
Moncton, NB, 5 au 7 août 2016

______________________________________________________________________________

CHAMPIONNATS NATIONAUX JEUNESSE DE LA LÉGION
Sainte-Thérèse, 3 au 9 août 2016

________________________________________________________________________________

La Fédération québécoise d'athlétisme est fière d'annoncer la nomination de trois entraîneurs pour ses projets d'Équipes du Québec au cours de l'été 2016. Ces nominations ont été effectuées suite à un appel aux candidatures lancé en mars.
Félicitations aux candidats sélectionnés et merci aux nombreux entraîneurs qui ont soumis leur candidature.
La sélection des entraîneurs-adjoints a été complétée le 29 juin.

Tournée Europe 2016
Entraîneur-gérant :  Félix-Antoine Lapointe (Club d'athlétisme de l'Université Laval)

 -Entraîneur-chef du programme du Rouge & Or de l'université Laval depuis 2011
 -Entraîneur-adjoint de l'équipe canadienne aux championnats du monde de cross FISU 2014                                         
 -Entraîneur-adjoint de l'équipe canadienne aux Jeux de la Francophonie 2013
 -Entraîneur-adjoint de l'équipe canadienne aux Jeux parapanaméricains 2015
 -Plusieurs fois entraîneur en projets d'Équipe du Québec
 -Certifié Entraîneur de performance PNCE
 -Formateur PNCE pour les cours Entraîneur sportif, Entraîneur de club et Entraîneur de performance

Match Espoir 2016 (U22) et Jeux du Canada 2017 (U23)
Entraîneur-chef :  Jean-Marc Normandin (Club d'athlétisme Jakours de Ville Saguenay)

 -Entraîneur au club Jakours depuis 1986
 -Entraîneur des équipes du Québec au championnat canadien de cross 2000, 2015
 -Entraîneur-chef au championnat canadien Jeunesse de la Légion 2015
 -Entraîneur au match Québec-Ontario Cadet en salle 2014
 -Formateur PNCE pour les cours Entraîneur sportif et Entraîneur de club
 -Maîtrise en Sciences de l'activité physique, Université Laval
 -Certifié Entraîneur Niveau 3 en sprint et haies, 3 en demi-fond, 2 en lancers et 2 en sauts
 -Enseignant en Éducation physique depuis 1986

Les entraîneurs adjoints:

 Marie-Eve Dugas, Université McGill
 Andréanne Troesler, Jakours de Saguenay
 Rashed Din, Saint-Laurent Sélect
 Simon Louis-Seize, C.A. Université Laval
 Jocelyn Ruest, Fleur de Lys Montréal

Championnat canadien Jeunesse de la Légion 2016 (U18)
Entraîneur-chef :  Yanik Lussier (Club d'athlétisme Coriaces de Mont-Saint-Hilaire)

 

 -Entraîneur en lancers, sauts, sprints et demi-fond au club d'athlétisme Les Coriaces depuis 2011
 -Entraîneur-chaperon aux championnats canadiens Jeunesse de la Légion 2015
 -Entraîneur accompagnateur de l'équipe régionale scolaire Montérégie en athlétisme et cross-country depuis 2011
 -Entraîneur-chef de l'équipe régionale Richelieu-Yamaska aux Jeux du Québec 2014
 -Certifié Entraîneur de club en endurance 2014, en lancers 2015
 -Certification en cours Entraîneur de performance en endurance 2015
 -Enseignant en Éducation physique et à la santé depuis 2003, Commission scolaire des Patriotes

Les entraîneurs adjoints:

 Mme Annie Potvin, Dynamique de Laval
 Mme Mélanie Gibeault, Vaudreuil-Dorion
 M. Maxime Bélanger, Les Vaillants de Pohénégamook
 M. Sylvain Cloutier, C.A. Université Laval
 M. Samuel Marion, Saint-Laurent Sélect

Mme Mélanie Gibeault assurera la liaison avec la Légion Royale Canadienne lors des rencontres quotidiennes.

 ________________________________________________________________________________

 MATCH CADET QUÉBEC vs ONTARIO
Toronto, ON, 12-13 février 2016

Personnel d'encadrement :

fonction nom club
Chef d'équipe M. Martin Angel Rive-Sud
Entraîneur M. Maxime Bélanger Les Vaillants
Entraîneur M. Fathi Boutartour Adrénaline
Entraîneur M. Frédéric Demers-Forgues Gatineau
Entraîneure Mme Anne-Marie Fortin Mustangs
Entraîneur M. Yannick Le Mouël Saint-Jean Olympique
Entraîneur M. Pier-Alexandre Lepage Rive-Sud
Entraîneur M. Samuel Marion Saint-Laurent Sélect
Gérante Mme Geneviève Cardella-Rinfret Saint-Laurent Sélect

 

Composition de l'équipe (en date du 12 février) :

  Athlète sélectionnée 1re épreuve   2e épreuve   3e épreuve   Club Entraîneur
CF Ayers, Vanessa Poids 11.14m Marteau 14.39m     Les Vaillants Maxime Bélanger
  Bell, Frédérique 1500m marche 8:41.77         Gatineau Frédéric Demers-Forgues
  Blouin, Catherina Poids 9.85m Marteau 16.94m     Kilomaîtres de Lasalle Mike Strange
  Boisclair, Rosalie 300m 45.32 800m 2:29.52     Zénix de la Mauricie Pierre Thibodeau
  Boyer, Mérédith 2000m 6:53.02         Lanaudière Olympique Ariane Bouchard
  Bujold, Mégane 1500m marche 8:56.49         Gatineau Frédéric Demers-Forgues
  Couturier, Rosalie 60m 8.11 Hauteur 1.53m     C.A. Université Laval Simon Louis-Seize
  Cuffy, Keimalyn Leanta Hauteur 1.40 Triple saut  -     Lachine Frederick Arlen
  Dostie, Marie-Jeanne 300m 45.57         Sherbrooke Marc-André Roy
  Guérin, Audrey 60m 8.29         Lanaudière Olympique Ariane Bouchard
  Guévin, Camille 2000m 7:02.79         Lanaudière Olympique Ariane Bouchard
  Innocent, Shelssy 60m 8.19 300m 43.24     Perfmax-Racing Marc-Élie Toussaint
  Lahaie, Kellyanne 800m 2:31.17         C.A. Université Laval Sylvain Cloutier
  Larochelle, Clémence Perche 2.80m         Dynamique de Laval Annie Potvin
  Phan, Adriana 60m haies 9.17 Longueur 5.26m Triple saut 10.06m Rive-Sud Rudy Tirvengadum
  Poliquin, Lydie-Anne Poids 11.70m         Coriaces Yanik Lussier
  Reid, Bryanna Hauteur 1.62m         Kilomaîtres de Lasalle Mike Strange
  Royce, Chloé 60m haies 9.27 Longueur 5.14m Triple saut 10.78m Rive-Sud Rudy Tirvengadum
  Savoie, Kasandra 60m haies 9.47 Perche 2.60m     Saint-Jean Olympique Yannick Le Mouël
  Sebaoui, Nada 800m 2:27.67         A.T.P Athlétisme Hassan Zaghry
  Tcheutchoua, Miranda Marteau 15.95m         Kilomaîtres de Lasalle Mike Strange
  Thibault, Marick 2000m 7:01.80         Coriaces Yanik Lussier
  Tirera, Soufiana Perche 2.50m Longueur 4.77m     Dynamique de Laval Annie Potvin
                   
  Athlète sélectionné 1re épreuve   2e épreuve   3e épreuve   Club Entraîneur
CM Beaulieu, Dylan Hauteur 1.55m         Sherbrooke Marc-André Roy
  Bolduc, Charles-Antoine Poids 11.43m Marteau 15.66m     Les Gaulois de Disraeli André Garon
  Bolduc, Charles-Olivier Poids 11.41m Marteau 14.99m     Les Gaulois de Disraeli André Garon
  Brenko, Jean-Nicolas 60m 7.48 300m 38.99 Longueur 5.57m Rive-Sud Pier-Alexandre Lepage
  Carrier, Julien Perche 2.60m         Saint-Jean Olympique Yannick Le Mouël
  Désy, Lenny 1500m marche 9:24.28         Les Tornades Daniel Guay
  Domanski, Adam 2000m 6:24.73         Soulanges Stéphane Gagnon
  Gabaud, Shaïdan 60m haies 8.96 Longueur 6.14m     Lachine Frederick Arlen
  Généreux, Joakim 60m 7.48         Kilomaîtres de Lasalle Ingrid Sandy
  Groleau, Viateur Longueur 5.72m Poids 12.92m Marteau 13.47m Montagnards Toby Fortin
  Héroux, Eliott 2000m 6:13.19         Zénix de la Mauricie Pierre Thibodeau
  Lamirande, Félix-Antoine Hauteur 1.55m         Sherbrooke Yassine Aber
  Lee, Cameron Perche 2.80m         Saint-Jean Olympique Yannick Le Mouël
  Léveillé-Sanchez, Ismaël 300m 39.61         Sherbrooke Marc-André Roy
  Mongali, Pierre Gabriel Hauteur 1.66m         Les Tornades Daniel Guay
  Morneau, Guillaume 1500m marche 10:28.03         Les Tornades Daniel Guay
  Musto, Samuel 60m haies 9.60 Triple saut 10.51m     Dynamique de Laval Annie Potvin
  Nkurunziza, Prince 800m 2:11.73         Vaudreuil-Dorion Claude David
  Saez, Sébastian 800m 2:14.46         Lachine Frederick Arlen
  Saïd, Emile Triple saut 10.98m         Les Tornades Daniel Guay
  Simoneau, Gabriel 60m 7.24 300m 37.28     C.A. Université Laval Sylvain Cloutier
  Stathis, Mackenzie 60m haies 9.14 Triple saut 11.72m     Lachine Frederick Arlen
  Thériault, Félix 1500m marche 9:01.91 Perche 2.00m     Saint-Jean Olympique Yannick Le Mouël
  Tremblay, Vincent 800m 2:11.24         Jakours Jean-Marc Normandin
  Zhuravkov, Nikita 2000m 6:16.88         Coriaces Yanik Lussier

 

 

________________________________________________________________________________

Équipes du Québec 2015

CHAMPIONNATS CANADIENS 2015 DE CROSS-COUNTRY
Kingston, ON, 28 novembre 2015

Personnel d'encadrement :

Entraîneur-chef Félix-Antoine Lapointe
Entraîneur :  SrF + SrM Jim McDannald
Entraîneur :  JrF + JvF Andréanne Troestler
Entraîneur :  JrM + JvM Jean-Marc Normandin
Gérant John Lofranco
Thérapeute Marc-Antoine Doré

 

Composition de l'équipe (en date du 25 novembre) :

  Athlète sélectionnée Club Entraîneur
SrF  Flynn, Jullien McGill Olympic Club Dennis Barrett
  Latraverse, Frédérique C. A. Université Laval Félix-Antoine Lapointe
  Ménard, Anne-Laure Les Vainqueurs Jean-François Martel
  Myrand, Melanie McGill Olympic Club John Lofranco
  Raby, Arianne Vaudreuil-Dorion Claude David
  Roy, Joanie Coureur Nordique Kaven Després

 

  Athlète sélectionnée Club Entraîneur
JrF Bédard, Lara Saint-Laurent Sélect Franco Di Battista
  Bérubé, Jade Énergie Dominic Bérubé
  Dubé-Lavoie, Aurélie Lavironde Philippe Larochelle
  Gervais-Pépin, Kloé Kalenjins Robin Richard-Campeau
  Lacourse, Jessy Kalenjins Jacques Hince
  Michel, Marie-Anne Saint-Laurent Sélect Franco Di Battista

 

  Athlète sélectionnée Club Entraîneur
JvF Beauchemin, Ann-Sophie C. A. Université Laval Sylvain Cloutier
  Beauchemin, Catherine C. A. Université Laval Sylvain Cloutier
  Chalifoux, Ann-Sophie  Saint-Laurent Sélect Samuel Marion
  Custeau, Laurie Énergie Michel St-Pierre
  Houle, Marianne Indépendante  
  Lépine, Laurianne Saint-Laurent Sélect Samuel Marion
  Martin, Nicola Jakours Jean-Marc Normandin
  Thibault, Marick Coriaces Yanik Lussier

 

  Athlète sélectionné Club Entraîneur
SrM Boisvert, Emmanuel C. A. Université Laval Félix-Antoine Lapointe
  Genest, Alex Zénix de la Mauricie Dave Scott-Thomas
  Jarry, François McGill Olympic Club Jim McDannald
  Laflamme, Pier-Olivier Coureur Nordique Kaven Després
  Lapierre, Maxime C. A. Université Laval Félix-Antoine Lapointe
  Mai, Vincent-Hoa C. A. Université Laval Félix-Antoine Lapointe
  Morin, Nicolas C. A. Université Laval Félix-Antoine Lapointe
  Philibert-Thiboutot, Charles C. A. Université Laval Félix-Antoine Lapointe
  Racine, Dany Kalenjins Félix-Antoine Lapointe
  Ricard, Alexandre C. A. Université Laval Félix-Antoine Lapointe
  St-Martin, Stéphan Coureur Nordique Daniel Blouin

 

  Athlète sélectionné Club Entraîneur
JrM Ben Salem, Nebil Enduromax Nourddine Betchim
  Burnotte, Jules Sherbrooke Simon Croteau
  Chénard, Guillaume Adrénaline Martin Ladouceur
  Fortier, Marc-André Kalenjins Martin Fortier
  Giguère, Antonin Lavironde Philippe Larochelle
  Lapointe-Pilote, Félix Jakours Jean-Marc Normandin
  Mackinnon, Perry Sherbrooke Jean-Pierre Lemelin
  Ringuet, Louis-Philippe Kalenjins Robin Richard-Campeau

 

  Athlète sélectionné Club Entraîneur
JvM Bélanger Rannou, Antoine Cirrus Gatineau Jules Riel
  Belley, Karl Rive-Sud Martin Angel
  Blanchette, Frédéric Zénix de la Mauricie Pierre Thibodeau
  Desgagnés, Jean-Simon C. A. Université Laval Sylvain Cloutier
  Duperron, Mathieu West Island T. C. Paul Charron
  El Andaloussi, Najib Vaudreuil-Dorion Claude David
  Pelletier, Zachary Rive-Sud Robert Bonenberg
  Robertson, Kevin Lachine Frederick Arlen
  Scullion, Shawn Rive-Sud Robert Bonenberg

 

 

MERCI AUX ORGANISATIONS SUIVANTES QUI PARRAINENT
LE PROGRAMME DES ÉQUIPES DU QUÉBEC DE CROSS-COUNTRY

  • Fondation Philippe-Laheurte
  • Cross-country McGill Invitation
  • Cross-country Sherbrooke Invitation
  • Cross-country du club d'athlétisme
    Dynamique de Laval
  • Le cross Saint-Laurent Sélect
  • Cross-country Rouge & Or Invitation
  • Classique des Cavaliers
  • Le Cross des Couleurs
  • Championnats provinciaux FQA



________________________________________________________________________________

 

CHAMPIONNATS NATIONAUX JEUNESSE DE LA LÉGION
Sainte-Thérèse, 5 au 11 août 2015

 

Personnel d'encadrement :

Entraîneur-chef: Jean-Marc Normandin
Entraîneur: Simon Louis-Seize
Chaperon/Entraîneure:
Andréanne Troestler
Chaperon/Entraîneur: Yanik Lussier
Chaperon/Entraîneur:
Marc-André Roy

 

Liste des 40 athlètes sélectionnés sur l'équipe du Québec (en date du 30 juillet)

 

 

________________________________________________________________________________

 

 

Encadrement des équipes - Formulaire de candidature

  • Match Cadet Québec vs Ontario :  la période de mise en candidature a pris fin le 15 décembre 2014
  • Championnats Nationaux de la Légion :  la période de mise en candidature a pris fin le 29 juin 2015

 

MATCH CADET QUÉBEC vs ONTARIO - Toronto, 13-14 février 2015

 

Modalités de sélection des athlètes

 

 

Personnel d'encadrement :

fonction nom club point d'embarquement
Chef d'équipe M. Martin Angel Rive-Sud Montréal
Entraîneur - Courses Mme Andréanne Troestler Jakours Québec
Entraîneur - Courses M. Yanik Lussier Coriaces Montréal
Entraîneur - Sauts Mme Anne-Marie Fortin Mustangs Québec
Entraîneur - Sauts M. Yannick Le Mouël Saint-Jean Olympique Montréal
Entraîneur - Lancers M. Maxime Bélanger Vaillants Québec
Gérant M. Jonathan Lasnier Rive-Sud Montréal

 

Composition de l'équipe (en date du 12 février) :

  Athlète sélectionnée 1re épreuve   2e épreuve   3e épreuve   Club Entraîneur
CF Aholou, Tatiana 60m 7.71 Longueur 5.49m     Dynamique de Laval Annie Potvin
  Ayers, Vanessa Poids 9.93m         Les Vaillants Maxime Bélanger
  Barrette, Juliane Marteau 14.55m         Sherbrooke Annie Potvin
  Bourdeau-Marcil, Camille 800m 2:24.52         Rive-Sud Martin Angel
  Campeau, Émilie 1500m marche 8:19.32         Lanaudière Olympique Dany Allard
  Canuel, Anne-Marie 1500m marche 9:20.18         Les Tornades Daniel Guay
  Custeau, Jade 800m 2:23.62 2000m 7:07.94     Énergie Michel St-Pierre
  Fortin, Océanne Marteau 12.15m         Les Vaillants Maxime Bélanger
  Fortin-Bélanger, Axèle 60m haies 9.37 Poids 10.04m     Fil-Oup Marcel Gagnon
  Germain, Ashley Hauteur 1.50m Marteau 12.07m     Dynamique de Laval Annie Potvin
  Green, Deondra 60m 7.64 300m 41.34 Longueur 5.02m Kilomaîtres de Lasalle Mike Strange
  Innocent, Shelssy 300m 43.11         Perfmax-Racing Marc-Élie Toussaint
  Landry, Marie-Ève 1500m marche 8:32.18         Les Tornades Daniel Guay
  Larochelle, Clémence Perche 2.00m         Dynamique de Laval Annie Potvin
  Lauzon, Eugénie Perche 2.70m         Saint-Jean Olympique Yannick Le Mouël
  Léger, Catherine 60m 7.85 300m 42.19 Longueur 5.09m Saint-Laurent Sélect Jelena Lalic
  Loiseau-Dubé, Marianne Triple saut 10.41m         C.A. Université Laval Jean-Robert Morin
  Martin, Nicola 800m 2:27.51 2000m 7:06.38     Jakours Jean-Marc Normandin
  Phan, Adriana 60m haies 9.66 Triple saut 9.78m     Rive-Sud Jonathan Lasnier
  Poliquin, Lydie-Anne Poids 11.88m         Coriaces Yanik Lussier
  Rouleau-Surin, Tajhiana Meagan 60m haies 9.94 Hauteur 1.50m     Dynamique de Laval Annie Potvin
  Royce, Chloé Triple saut 10.54m         Rive-Sud Jonathan Lasnier
  St-Denis, Ève Hauteur 1.63m         Petite Nation Claude Quesnel
  Thibault, Marick 2000m 7:06.35         Coriaces Yanik Lussier
  Truchon, Sara Perche 2.10m         Mustangs Anne-Marie Fortin

 

  Athlète sélectionné 1re épreuve   2e épreuve   3e épreuve   Club Entraîneur
CM Brenko, Jean-Nicolas 60m 7.72 Longueur 5.38m Triple saut ND Rive-Sud Martin Angel
  Carrié, Yakim Poids 10.47m         Adrénaline Fathi Boutartour
  D'Amours, Philippe 60m haies 9.36 Triple saut 11.15m     C.A. Université Laval Félix-Antoine Lapointe
  Dion Groleau, Viateur Marteau ND         Les Gaulois de Disraeli André Garon
  Djeddaiet, Seif-Eddine 2000m 6:28.87         Enduromax Ibrahim Fillali
  Duperron, Mathieu 800m 2:10.80         West Island T.C. Paul Charron
  Frigault, Jacob 60m 7.50         A.T.P Athlétisme Abdelouahed Ibnouzahir
  Girard-Vézina, Dominique 800m 2:16.18         Saint-Laurent Sélect Franco Di Battista
  Gouin, Étienne Poids 11.25m Marteau ND     Les Gaulois de Disraeli André Garon
  Laviolette, Thomas 1500m marche 9:04.16         Les Tornades Daniel Guay
  Lebel, Henri 60m 7.58 300m 38.49 Hauteur 1.55m C.A. Université Laval Sylvain Cloutier
  Lépine, Jérémie 2000m 6:36.21         Coriaces David Delombaerde
  Lewis Pennicooke, Jahsiah Hauteur 1.75m         Rive-Sud Robert Bonenberg
  Munger, Jacob Perche 2.50m         Mustangs Anne-Marie Fortin
  Parent, Étienne 1500m marche 8:29.10         Lanaudière Olympique Ariane Bouchard
  Pelletier, Gabriel Perche 2.10m         Sherbrooke David Foley
  Saad, Yassine 2000m 6:38.76         A.T.P Athlétisme Abdelouahed Ibnouzahir
  Simoneau, Gabriel 300m 40.19 800m 2:14.98     C.A. Université Laval Sylvain Cloutier
  Tarus, Vlad Longueur 6.03m Triple saut ND     Tarus Athletics Bogdan Tarus
  Thériault, Fabrice Poids 12.26m Marteau 16.26m     Les Vaillants Maxime Bélanger
  Thompson, Morgan 60m haies 9.01 Hauteur 1.75m     Rive-Sud Steve Morin
  Vallée, Samuel Perche 3.05m         Saint-Jean Olympique Yannick Le Mouël
  Vancol, Joshua-Adams 300m 39.19 60m haies 8.97 Longueur 6.03m West Island T.C. Paul Charron
  Villeneuve, Nicolas 1500m marche NT         Petite Nation Claude Quesnel

 

________________________________________________________________________________

 

Projets Équipes du Québec 2014

La Fédération québécoise d'athlétisme remercie la CORPORATION ASICS CANADA pour son soutien aux projets des Équipes du Québec

 

Modalités de sélection des athlètes

 

Encadrement des équipes - Formulaires de candidature

 

Composition des équipes

Championnats nationaux Jeunesse de la Légion, Langley, C-B, 13 au 19 août 2014

  Nom et prénom de l'entraîneur Fonction Responsabilités
  Louis-Seize, Simon Entraîneur-chef Lancers et Combinés
  Angel, Martin Gérant Demi-fond et Marche
  Giroux, Stéphanie Entraîneur/chaperon Sprints longs et Relais
  Boutartour, Fathi Entraîneur/chaperon Haies et Sauts
  Doré, Marc-Antoine Thérapeute Sprints courts et Relais

Liste des 40 athlètes sélectionnés sur l'équipe (en date du 5 août 2014)

 

________________________________________________________________________________

Match Cadet Québec vs Ontario, Toronto, 14-15 février 2014

Gérant d'équipe : Martin Angel
Entraîneurs : Fathi Boutartour
  Sylvain Cloutier
  Julien Dugal
  Marjolaine Lalande
  Jelena Lalic
  Jean-Marc Normandin
  Andréanne Troestler
Thérapeute : Marc-Antoine Doré

 

Nom et prénom de l'athlète Région Club Entraîneur
Filles
Ayers, Cassandra EDQ Les Vaillants Maxime Bélanger
Barrette, Juliane RIY Adrénaline Annie Potvin
Bellemare-Ferland, Sarah SLJ Jakours Jean-Marc Normandin
Bergeron, Samuelle RIY Adrénaline Annie Potvin
Bessette, Marie-Laurence RIY Adrénaline Annie Potvin
Bourdeau-Marcil, Camille RIS Rive-Sud Martin Angel
Bykovskaia-Dominique, Arielle MON Athlética Iouri Zrajevski
Campeau, Emilie LAN Lanaudière Olympique Dany Allard
Canuel, Anne-Marie LAN Les Tornades Daniel Guay
Custeau, Laurie MAU Énergie Michel St-Pierre
Dionne-Taché, Rébecca SLJ Mustangs Gino Roberge
Drolet, Anne-Frédérik SLJ Jakours Jean-Marc Normandin
Durand-Marandi, Annie RIY Adrénaline Fathi Boutartour
Enault, Pénélope RIS Rive-Sud Steve Morin
Fortin-Bélanger, Axèle EDQ Fil-Oup Marcel Gagnon
Green, Deondra LSL Kilomaîtres de Lasalle Mike Strange
Lafrenière, Camille CDQ Drummondville Martin Gagné
Leduc, Audrey OUT Gatineau Donald Côté
Léotar, Altinaï LAV Dynamique de Laval Annie Potvin
Martin, Nicola SLJ Jakours Jean-Marc Normandin
Murphy, Victoria LAV Dynamique de Laval Annie Potvin
Nyemeck, Ivana QUE C.A. Université Laval Sylvain Cloutier
Ouellet, Laurence EDQ Fil-Oup Marcel Gagnon
Poulin, Marie-Frédérique MAU Zénix de la Mauricie Pierre Thibodeau
Scott, Chloé OUT Gatineau Donald Côté
Williams, Kaylyn LSL Kilomaîtres de Lasalle Mike Strange
Garçons    
Amyot, Michaël MAU Zénix de la Mauricie Pierre Thibodeau
Bositampen, Rabbi SUO Vaudreuil-Dorion Mélanie Gibeault
Brunet, Jonathan LAN Collège L'Assomption Frédérick Messier
Côté, Frédérik RIY Adrénaline Annie Potvin
Francillon, Ismail LSL West Island T.C. Paul Charron
Gagnon, Vincent EDQ Fil-Oup Marcel Gagnon
Gagnon, William MAU Zénix de la Mauricie Pierre Thibodeau
Grandmangin, Laurent EST Sherbrooke Marc-André Roy
Hanna, Frédéric MON Athlética Iouri Zrajevski
Jawad, Sajid MON Enduromax Ibrahim Fillali
Meunier-Boutartour, Ismaël RIY Adrénaline Fathi Boutartour
Micu, Andrew LSL West Island T.C. Paul Charron
Normandin, Pierre-Yves SLJ Jakours Jean-Marc Normandin
Parisé, Kevin QUE C.A. Université Laval Sylvain Cloutier
Pelletier, Toma EDQ Les Vaillants Maxime Bélanger
Rhéaume-Prévost, Alex LAU Corsaire-Chaparal Robert Lavoie
Scarsini, Chad RIS Rive-Sud Robert Bonenberg
Simard, Antoine RIS Rive-Sud Robert Bonenberg
Spattz, Rémy-Julien RIY Adrénaline Fathi Boutartour
Tremblay, Maxime SLJ Mustangs Gino Roberge
Valentin, Samuel MON Enduromax Ibrahim Fillali

 

 

 

Projets Équipes du Québec 2013

Modalités de sélection des équipes

Composition des équipes

Match Juvénile Ontario-Québec-Maritimes, Montréal, 2 février 2013

Gérant d'équipe : John Lofranco
Entraîneur – Sprint/haies : Eric Janvier
Entraîneur – Endurance : Robert Demers
Entraîneur – Sauts : Jelena Lalic
Entraîneur – Lancers : Maxime Bélanger

 

Athlète invité(e)

1re épreuve

2e épreuve

3e épreuve

Club

Entraîneur

Berridge, Jenaya

Poids

 

 

Lachine

Frederick Arlen

Bessette, Roxanne

Hauteur

 

 

Rive-Sud

Yassine El Fouladi

Bourget, Valérie

400m

(subs. Relais)

 

C.A. Université Laval

Félix-Antoine Lapointe

Caron, Gabrielle

60m

[Relais]

 

Rive-Sud

Yassine El Fouladi

Innocent, Marie Husdon

60m

[Relais]

 

Perfmax-Racing

Marc-Élie Toussaint

Jean, Noocile

Hauteur

 

 

Vainqueurs Plus

Daniel St-Hilaire

Levesque, Valérie

Marteau

 

 

Les Vaillants

Maxime Bélanger

Long, Audrey

Longueur

 

 

Rive-Sud

Yassine El Fouladi

Malo, Megan

Relais

 

 

Corsaire-Chaparal

Nicolas Harel

Massé, Émanuelle

60m haies

Longueur

 

Dynamique de Laval

Annie Potvin

Pelletier, Luce

Poids

Marteau

 

Les Vaillants

Paul-Émile Lafrance

Prévost-Cormier, Claudelle

1500m

 

 

Rive-Sud

Martin Angel

Savard, Emma-Rose

1500m

 

 

Rive-Sud

Martin Angel

Surin, Katherine

Relais

400m

60m haies

Corsaire-Chaparal

Nicolas Harel

Arenas Michel, James

Hauteur

Relais

 

Lachine

Frederick Arlen

Bolduc, Justin

1500m

 

 

C.A. Université Laval

Félix-Antoine Lapointe

Cooper, Charles

1500m

 

 

McGill Olympic Club

Robert Demers

Hanna, Patrick

60m haies

Hauteur

Longueur

Athletica

Iouri Zrajevski

Locquiao, Michael

Poids

Marteau

 

Dynamique de Laval

Abdel Ibnouzahir

Robinson, Lucanus

60m

Longueur

[Relais]

Kilomaîtres de LaSalle

Victor Ciobanete

Roy, Jérémie

400m

(subs. Relais)

 

Sherbrooke

Marc-André Roy

Shi, Liwei

60m

Relais

 

Lachine

Frederick Arlen

Szuba, Alexander

400m

[Relais]

 

Saint-Laurent Sélect

Tony Kwan

Tshilombo Kambala, Peace

60m haies

Poids

 

Lachine

Frederick Arlen

Weekes, Malcolm

Marteau

 

 

Kilomaîtres de LaSalle

Mike Strange

 

Match Junior Québec vs Ontario, Toronto, 15-16 février 2013 

Gérant d'équipe : Martin Angel
Adjointe au Gérant : Marie-Josée Le Jour
Entraîneur – Sprint/haies : Abdel Ibnouzahir
Entraîneur – Endurance : Sylvain Cloutier
Entraîneur – Sauts : Annie Potvin
Entraîneur – Lancers : Maxime Bélanger

 

Athlète invité(e)

1re épreuve

2e épreuve

3e épreuve

Club

Entraîneur

Arsenault, Maude

Hauteur

 

 

Athlétix

David Arsenault

Bédard, Lara

800m

 

 

Saint-Laurent Sélect

Eric Janvier

Béliveau, Émy

60m

 

 

Rive-Sud

Steve Morin

Bouchard, Maïté

800m

 

 

Sherbrooke

Simon Croteau

Bourget, Valérie

400m

 

 

C.A. Université Laval

Félix-Antoine Lapointe

Dubois, Ariane

Poids

Marteau

 

Dynamique de Laval

Annie Potvin

Gagné, Geneviève

60m haies

Longueur

 Poids

C.A. Université Laval

Simon Louis-Seize

Jean, Noocile

Hauteur

 

 

Vainqueurs Plus

Daniel St-Hilaire

Massé, Émanuelle

60m haies

Longueur

 

Dynamique de Laval

Annie Potvin

Ouellet, Béatrice

1500m

 

 

Fil-Oup

Marcel Gagnon

Pouillaude, Manon

1500m

 

 

C.A. Université Laval

Félix-Antoine Lapointe

St-Pierre, Marie-Colombe

60m

 

 

C.A. Université Laval

Félix-Antoine Lapointe

Surin, Katherine

400m

 

 

Corsaire-Chaparal

Nicolas Harel

Tardif, Pascale

Marteau

 

 

Dynamique de Laval

Annie Potvin

Ahouansou, Yannis

60m

 

 

Dynamique de Laval

Abdel Ibnouzahir

Beaulieu, Simon

Poids

Marteau

 

C.A. Université Laval

Simon Louis-Seize

Bolduc, Justin

800m

 

 

C.A. Université Laval

Félix-Antoine Lapointe

Bussières, Alex

800m

1500m

 

C.A. Université Laval

Félix-Antoine Lapointe

Florestal, Kensley

60m haies

 

 

Vainqueurs Plus

Daniel St-Hilaire

Gravel, Philippe

1500m

 

 

Sherbrooke

Simon Croteau

Lavoie, Félix-Antoine

Hauteur

Longueur

 

C.A. Université Laval

Simon Louis-Seize

Locquiao, Michael

Marteau

 

 

Dynamique de Laval

Abdel Ibnouzahir

Lefebvre, Guillaume

Poids

 

 

Energie

Michel St-Pierre

Nska Malonge, Peter

Longueur

 

 

C.A. Université Laval

Simon Louis-Seize

Ollivier, Emile

60m haies

Hauteur

 

Saint-Laurent Sélect

Alfredo Villar

Szuba, Alexander

60m

 

 

Saint-Laurent Sélect

Tony Kwan

Tourigny-Plante, Alex

400m

 

 

Zénix de la Mauricie

Eric Chamberland

Veillette, Félix

400m

 

 

C.A. Université Laval

Félix-Antoine Lapointe

 

Match Cadet Québec vs Ontario, Toronto, 15-16 février 2013 

Gérant d'équipe : Martin Angel
Adjointe au Gérant : Marie-Josée Le Jour
Entraîneur – Sprint/haies : Abdel Ibnouzahir
Entraîneur – Endurance : Sylvain Cloutier
Entraîneur – Sauts : Annie Potvin
Entraîneur – Lancers : Maxime Bélanger

 

Athlète invité(e)

1re épreuve

2e épreuve

3e épreuve

Club

Entraîneur

Bergeron, Samuelle

Poids

 

 

Adrénaline

Annie Potvin

Bessette, Marie-Laurence

Hauteur

 

 

Adrénaline

Annie Potvin

Croteau-Vaillancourt, Maude

60m haies

Hauteur

Longueur

Adrénaline

Annie Potvin

Frantz, Kirsten

1200m

 

 

Saint-Laurent Sélect

Eric Janvier

Leclerc, Corinne

1200m

 

 

Zénix de la Mauricie

Pierre Thibodeau

Legault, Laurence

60m

300m

 

Vaudreuil-Dorion

Jean-Pierre Bruneau

Léotar, Altinaï

60m haies

Longueur

 

Dynamique de Laval

Annie Potvin

Nyemeck, Ivana

Poids

 

 

C.A. Université Laval

Simon Louis-Seize

Roy, Florence

Marteau

 

 

Adrénaline

Annie Potvin

Savoury, Jorden

60m

300m

 

Kilomaîtres de LaSalle

Victor Ciobanete

Williams, Naquita

Marteau

 

 

Kilomaîtres de LaSalle

Mike Strange

 

Boulay, Alexandre

60m haies

 

Corsaire-Chaparal

Marc-Olivier Guindon

Colmor, Carl

Poids

Marteau

 

Les Vaillants

Maxime Bélanger

El Andaloussi, Najib

1200m

 

 

Vaudreuil-Dorion

Claude David

Gagnon, William

60m

300m

 

Zénix de la Mauricie

Pierre Thibodeau

Hanna, Frédéric

Hauteur

 

 

Athletica

Iouri Zrajevski

Kirouac, Jasmin

Hauteur

 

 

C.A. de Québec

Christophe Caritey

Meunier-Boutartour, Ismaël

Marteau

 

 

Adrénaline

Fathi Boutartour

Nyemeck, Ivan

60m

60m haies

Longueur

C.A. Université Laval

Félix-Antoine Lapointe

Payette, William

1200m

 

 

Rive-Sud

Martin Angel

Spattz, Rémy-Julien

Poids

 

 

Adrénaline

Fathi Boutartour

Valentin, Samuel

Longueur

 

 

Enduromax

Ibrahim Fillali

 

  Athlète sélectionné(e) 1re épreuve   2e épreuve   3e épreuve   Club Entraîneur(s)
                   
CF Aholou, Tatiana 100m 12.39         Dynamique de Laval Jeffrey Surin
  Bellemare-Ferland, Sarah 200m 25.62 300m 42.00     Jakours Jean-Marc Normandin
  Bykovskaia-Dominique, Arielle 80m haies 11.55 200m haies 27.97     Athletica Iouri Zrajevski
  Camiré, Madeleine 800m 2:21.68 1200m 3:46.14 2000m 6:53.29 Rive-Sud Martin Angel
  Demers, Anouk Poids 11.19m Disque 28.04m Javelot 30.88m Saint-Jean Olympique Hélène Larose
  Drolet, Anne-Frédérik 1200m 3:47.55 2000m 6:56.11 1500m steeple 5:14.01 Jakours Jean-Marc Normandin
  Green, DeOndra 100m 12.29 200m 25.60 300m 42.71 Kilomaîtres de LaSalle Mike Strange
  Martin, Nicola 800m 2:23.50 1500m steeple 5:13.61     Jakours Jean-Marc Normandin
  Nyemeck, Ivana Longueur 5.28m Triple saut 11.37m Poids 11.51m C.A. Université Laval Jean-Robert Morin
  St-Denis, Ève Hauteur 1.63m         Petite Nation Sonia Chartrand
                   
CM Brunet, Jonathan 1200m 3:15.67 2000m 5:55.23 1500m steeple 4:24.42 Lanaudière Olympique Dany Allard
  Francillon, Ismail 200m haies 25.50 Hauteur 1.77m Triple saut 12.71m West Island Track Club Paul Charron
  Gagnon, William 200m 22.97 300m 36.59     Zénix de la Mauricie Eric Chamberland
  Hanna, Frédéric Longueur 5.88m Triple saut 13.60m     Athletica Iouri Zrajevski
  Meunier-Boutartour, Ismaël 100m haies 13.80 200m haies 25.73     Adrénaline Fathi Boutartour
  Pelletier, Zachary 2000m 5:58.32 1500m steeple 4:31.37     Rive-Sud Robert Bonenberg
  Rhéaume-Prévost, Alex Poids 15.46m Disque 47.79m Marteau 45.68m Corsaire-Chaparal Robert Lavoie / Erik Guy
  Samson, Gabriel 800m 2:03.77 1200m 3:19.40     Rive-Sud Martin Angel
  Spattz, Rémy-Julien Poids 15.05m Disque 52.51m Marteau 44.28m Adrénaline Fathi Boutartour
                   
JF Croteau-Vaillancourt, Maude 100m haies 14.25 Hauteur 1.75m Longueur 5.51m Adrénaline Annie Potvin
  Gervais-Pépin, Kloé 1500m 4:47.68 3000m 10:33.10 3000m marche 18:36.51 Kalenjins Robin Richard-Campeau
  Jackson, Audrey 400m 56.88         Rive-Sud Steve Morin
  Jeffrey, Noémie Disque 37.27m Marteau 40.64m     C.A. Université Laval Simon Louis-Seize
  Lacourse, Jessy 1500m 4:37.85 3000m 9:56.77 2000m steeple 6:46.35 Kalenjins Jacques Hince
  Lefebvre-Oatis, Mikella Hauteur 1.78m         Vainqueurs Plus Daniel St-Hilaire
  Long, Audrey 300m haies 43.87         Rive-Sud Steve Morin
  Mbongo Juessie, Linda Gladys Poids 13.66m         A.T.P Athlétisme Abdel Ibnouzahir
  O'Connor, Jaymie 100m haies 14.21 Longueur 5.66m Triple saut 11.73m Rive-Sud Iouri Zrajevski
  Savoury, Jorden 100m 11.93 200m 25.10 400m 57.92 Saint-Laurent Sélect Eric Janvier
                   
JM Baril, Philippe Octathlon 4946         C.A. Université Laval Simon Louis-Seize
  Burton, Samuel Perche 4.10m         Montréal International Tony Salmon / Ambroise Courteau
  Daly, Matthew 110m haies 14.98 300m haies 39.87     West Island Track Club Paul Charron
  El Andaloussi, Najib 800m 1:55.66 3000m 9:10.75     Vaudreuil-Dorion Claude David
  Joseph, Dustie 100m 11.08 200m 22.67     West Island Track Club Paul Charron
  Labrèche, William 400m 49.70 800m 1:53.44     Zénix de la Mauricie Pierre Thibodeau
  Lapointe-Pilote, Félix 1500m 4:04.00 2000m steeple 6:01.55     Jakours Jean-Marc Normandin
  Nyemeck, Ivan Longueur 6.36m Triple saut 14.24m     C.A. Université Laval Jean-Robert Morin
  Pelletier, Charles 200m 22.49 400m 48.76 300m haies 38.78 Sherbrooke Marc-André Roy
  Thibodeau, Jesse Longueur 7.06m         Saint-Laurent Sélect Bogdan Tarus
  Vargas, Louis-Carlos 1500m 4:01.73 2000m steeple 6:08.52     Rive-Sud Martin Angel

 

  Athlète sélectionnée Club Entraîneur
JrF Bédard, Lara Saint-Laurent Sélect Franco Di Battista
  Bérubé, Jade Énergie Dominic Bérubé
  Dubé-Lavoie, Aurélie Lavironde Philippe Larochelle
  Gervais-Pépin, Kloé Kalenjins Robin Richard-Campeau
  Lacourse, Jessy Kalenjins Jacques Hince
  Michel, Marie-Anne Saint-Laurent Sélect Franco Di Battista