Fédération Québécoise d'Athlétisme

Accueil > Calendrier / résultats > Jeux du Québec

Jeux du Québec

53e Finale des Jeux du Québec
Thetford, 27-31 juillet 2018

Déclaration de l'athlète

Finales régionales et critères de sélection

 

ABT

Abitibi-Témiscamingue
Répondant: Sabrina Bernier
Entraîneur-chef aux JQ: Cloé Vallière
Critères de sélection (MàJ: 16 mai)
Prévision pour Thetford: 20 athlètes

Amos, 18 mai (RSEQ)

Amos, 27 juin

 

 

BOU

Bourassa
Répondant: James-Alvin Germain
Entraîneur-chef aux JQ: James-Alvin Germain
Critères de sélection (MàJ: 10 mai)
Prévision pour Thetford: 6 athlètes

Montréal, 24-25 mai (RSEQ)

Montréal, 29 juin

 

CAP

Capitale-Nationale
Répondant: Sylvain Cloutier
Entraîneur-chef aux JQ: Patrick Déry             Critères de sélection (MàJ: 10 mai)
Prévision pour Thetford: 30 athlètes
Québec, 23 juin
 

CDQ

Centre-du-Québec
Répondant: Diane Pomerleau
Entraîneur-chef aux JQ: Martin Gagné
Critères de sélection (MàJ: 10 mai)
Prévision pour Thetford: 30 athlètes

Drummondville, 3 juin

Victoriaville, 11 juin

 

CHA

Chaudière-Appalaches
Répondant: Philippe Larochelle
Entraîneur-chef aux JQ: Philippe Larochelle
Critères de sélection (MàJ: 8 mai)
Prévision pour Thetford: 30 athlètes
Québec, 23 juin
 

CTN

Côte-Nord
Répondant: Marco Morin
Entraîneur-chef aux JQ: Marco Morin
Critères de sélection (MàJ: 14 mai)
Prévision pour Thetford: 30 athlètes

Baie-Comeau, 26-27 mai (RSEQ)

Baie-Comeau, 23 juin

 

EDQ

Est-du-Québec
Répondant: Maxime Bélanger
Entraîneur-chef aux JQ: Maxime Bélanger
Critères de sélection (MàJ: 10 mai)
Prévision pour Thetford: 26-30 athlètes
Rivière-du-Loup, 30 juin
 

EST

Estrie
Répondant: Marc-André Roy
Entraîneur-chef aux JQ: Marc-André Roy
Critères de sélection (MàJ: 10 mai)
Prévision pour Thetford: 30 athlètes
Sherbrooke, 26 mai (RSEQ)
 

LSL

Lac-St-Louis
Répondant: Tony Kwan
Entraîneur-chef aux JQ: Frédérick Arlen
Critères de sélection (MàJ: 10  mai)
Prévision pour Thetford: 30 athlètes

Lasalle, 27 mai 

Finale #2, date à confirmer

 

LAN

Lanaudière
Répondant: Ariane Bouchard
Entraîneur-chef aux JQ: Ariane Bouchard
Critères de sélection (MàJ: 27 avril)
Prévision pour Thetford: 25 à 30 athlètes

Ste-Thérèse, 29 mai (RSEQ)

Repentigny, 4 juin

 

LAU

Laurentides
Répondant: Louis-Olivier Brassard
Entraîneur-chef aux JQ: Samuel Grondin-Bernier
Critères de sélection (MàJ: 27 avril)
Prévision pour Thetford: 28 athlètes
Sainte-Thérèse, 30 juin
 

LAV

Laval
Répondant: Vincent Parent-Pichette
Entraîneur-chef aux JQ: Pascale Tardif              Critères de sélection (MàJ: 10 mai)
Prévision pour Thetford: 22 à 24 athlètes

Ste-Thérèse, 29 mai (RSEQ)

Montréal, 6 juin

 

MAU

Mauricie
Répondant: Éric Poulin
Entraîneur-chef aux JQ: Cédric Tremblay-Fournier
Critères de sélection (MàJ: 1er mai)
Prévision pour Thetford: 30 athlètes

Trois-Rivières, 23 mai (RSEQ)

Shawinigan, 29 mai

 

MTL

Montréal
Répondant: Danielle Boulanger
Entraîneur-chef aux JQ: Thiadeeren Ponambalum
Critères de sélection (MàJ: 27 avril)
Prévision pour Thetford: 30 athlètes

Montréal, 24-25 mai (RSEQ)

Montréal, 29 juin

 

OUT

Outaouais
Répondant: Rova Rabemananjara
Entraîneur-chef aux JQ: Frédéric Demers-Forgues
Critères de sélection (MàJ: 2 mai)
Prévision pour Thetford: 20 athlètes

Gatineau, 18 mai (RSEQ)

Gatineau, 9 juin

 

RIY

Richelieu-Yamaska
Répondant: Pierre Gosselin
Entraîneur-chef aux JQ: Fathi Boutartour
Critères de sélection (MàJ: 30 avril)
Prévision pour Thetford: 20 athlètes

Granby, 31 mai

Granby, 2 juin

 

RIS

Rive-Sud
Répondant: Martin Angel
Entraîneur-chef aux JQ: Martin Angel
Critères de sélection (MàJ: 23 avril)
Prévision pour Thetford: 30 athlètes

Longueuil, 26 mai (RSEQ)

Longueuil, 29 mai

 

SLJ

Saguenay-Lac-Saint-Jean
Répondant: Richard Dessureault
Entraîneur-chef aux JQ: (à venir)
Critères de sélection (MàJ: 2 mai)
Prévision pour Thetford: 30 athlètes

Jonquière, 23 mai (RSEQ)

Jonquière, 27 juin

 

 

SUO

Sud-Ouest
Répondant: Claude David
Entraîneur-chef aux JQ: Claude David
Critères de sélection (MàJ: 27 avril)
Prévision pour Thetford: 30 athlètes

Lasalle, 27 mai

Saint-Lazare, 4 juin

 

 _____________________________________________________________________________

51e Finale des Jeux du Québec
Montréal, 17-25 juillet 2016

Informations

Horaire final

Bulletin technique de la compétition

Académie MentoreActive 2016

Compte-rendu de la compétition, records et classement des régions

 

Finales régionales des Jeux du Québec 2016

Abitibi-Témiscamingue
Lieu: Amos
Date: 28 mai 2016

Bourassa
Lieu: St-Léonard (18) - Montreal-Nord (19)
Date:18-19 juin 2016

Capitale-Nationale Québec
Lieu: Québec
Date: 25 juin 2016

Centre-du-Québec
Lieu: Drummondville
Date: 7 mai 2016

Chaudière-Appalaches
Lieu: Québec
Date: 25 juin 2016

Côte-Nord
Lieu: Sept-Iles
Date: 4-5juin 2016

Est-du-Québec
Lieu: Bonaventure
Date: 2 juillet 2016

Estrie
Lieu: Sherbrooke
Date: 28 mai 2016

Lac-St-Louis
Lieu: Lasalle
Date: 29 mai 2016

Lanaudière
Lieu: Repentigny
Date: 31 mai 2016

Laurentides
Lieu: Ste-Thérèse
Date: 4 juin

Laval
Lieu: Ste-Thérèse
Date: 31 mai 2016

Mauricie
Lieu: Trois-Rivières
Date: 27 mai 2016

Montréal
Lieu: Montréal
Date: 19-20 mai 2016

Outaouais
Lieu: Gatineau
Date: 20 mai 2016

Richelieu-Yamaska
Lieu: Waterloo
Date: 21 mai 2016

Rive-Sud
Lieu: Longueuil
Date: 4 juin 2016

Saguenay-Lac-Saint-Jean
Lieu: Jonquière
Date: 25 mai 2016

Sud-Ouest
Lieu: Lasalle
Date: 29 mai 2016

 

49e Finale des Jeux du Québec
Longueuil, 2-5 août 2014

Classement des régions

Ventilation des points par épreuves et catégories

 

47e Finale des Jeux du Québec
Shawinigan, 2012

Lac St-Louis encore au sommet à Shawinigan 2012

 

Fathi Boutartour