CHRONOS RAPIDES ET SOLIDES PERFORMANCES AUX CHAMPIONNATS CANADIENS EN SALLE U18/U20 HERSHEY

CHRONOS RAPIDES ET SOLIDES PERFORMANCES AUX CHAMPIONNATS CANADIENS EN SALLE U18/U20 HERSHEY

Par Athlétisme Canada

Montréal (11 février) - Les Championnats canadiens en salle U18/U20 Hershey 2018 ont pris fin dimanche au Complexe Sportif Claude-Robillard à Montréal. Pas moins de 400 athlètes de partout au Canada ont participé à cette compétition de haut niveau.

Les faits saillants de la deuxième journée ont été les doubles champions Jordan Henri (60 m et 200 m) U18, Liam Rivard (400 m et 800 m U18), Skyy Diopp (200 m et 400 m U20), Sheldon Louza (200 m et 400 m U20), Erin Vringer(1500 m et 3000 m U18), Charlotte Wood (800 m et 1500 m U20), Levi Moulton (1500 m et 3000 m U20) et Cole Belkwill (Lancer du poids et lancer du marteau U20).

Photos de la compétition du weekend : www.facebook.com/AthleticsCanada et www.facebook.com/athletismequebec/

Résultats complets : http://liveresults.athletics.ca/Live_Results/2018/Indoor_en_salle/

Champions du Jour 2

60 mètres U16 féminin :  Trinity Miller, The Gazelles, 7.89
60 mètres U18 féminin : Donna Ntambue, Vainqueurs Plus, 7.75
60 mètres U20 féminin :  Tatiana Aholou, Dynamique de Laval, 7.55
60 mètres U16 masculin : Joe Bernard Ezzeddine, Finalpush, 7.27
60 mètres U18 masculin : Jordan Henri, A.S.E.A., 6.87
60 mètres U20 masculin : Nicolas Sixta, Satint-Laurent Select, 7.12
400 mètres U18 féminin : Orianne Chéry, Vaniqueurs Plus, 58.01
400 mètres U20 féminin : Skyy Diopp, The Gazelles, 58.11
400 mètres U18 masculin : Liam Rivard, Central Toronto Track Club, 51.48
400 mètres U20 masculin : Sheldon Louza, Calgary International, 50/28
1500 mètres U18 féminin : Erin Vringer, St. John Track & Field Club, 4:45.36
1500 mètres U20 féminin : Charlotte Wood, Central Ontario Rogues, 4:40.17
1500 mètres U18 masculin : Men: Matthew Larkin, Central Ontario Rogues, 4:09.15
1500 mètres U20 masculin : Levi Moulton, sans club, 4:21.76
4 x 200 mètres U18 féminin : Brantford T.F.C., 1:51.27
4 x 200 mètres U20 féminin : Invictus Athletics Club, 1:48.92
4 x 200 mètres U18 masculin : Etobicoke Track & Field Club, 1:35.79
4 x 200 mètres U20 masculin : Montreal Track Academy, 1:36.52

Lancer du marteau U18 féminin : Catherina Blouin, Kilomaîtres, 16.08m
Lancer du marteau U20 féminin : Emily Fawcett, Kingston Track & Field Club, 14.88m
Lancer du marteau U18 masculin : Cédric Rolland, Corsaire-Chaparal, 22.17m 
Lancer du marteau U20 masculin : Cole Belkwell, Brantford T.F.C., 18.22m
Saut en hauteur U18 masculin : Benayo Olak, Brockville Legion Track Club, 1.90m
Saut en hauteur U20 masculin : Daniel-Philip Tchabonga, Kilomaîtres, 1.65m
Saut en longueur U18 féminin : Makesha Walker, Lachine, 5.59m
Saut en longueur U20 féminin : Sasha Morancy, Vainqueurs Plus, 5.45m
Saut à la perche U18 féminin : Maya Fetic, Bolton Pole Vault, 3.20m
Saut à la perche U20 féminin : Maya Hamamouche, Montreal-International, 3.05m
Triple saut U18 masculin : Aaron Barton, Brantford T.F.C., 14.09m
Triple saut U20 masculin : Frédéric Hanna, Tarus, 14.97m
Lancer du poids U18 masculin : Lucas Woodhall, Brockville Legion Track & Field Club, 17.67m
Lancer du poids U20 masculin : Cole Belkwell, Brantford T.F.C., 14.53m

Partager

Partager