Fédération Québécoise d'Athlétisme

Accueil > Nouvelles > LÉGION 2013: QUARANTE ATHLÈTES À LANGLEY

LÉGION 2013: QUARANTE ATHLÈTES À LANGLEY

LÉGION 2013: QUARANTE ATHLÈTES À LANGLEY

2013-07-29

Montréal - La Fédération québécoise d'athlétisme a dévoilé aujourd'hui la liste des quarante athlètes sélectionnés pour les Championnats canadiens Jeunesse de la Légion qui auront lieu du 7 au 13 août à Langley, en Colombie-Britannique. Les quarante athlètes ont été choisis à la suite des championnats provinciaux tenus à Québec au cours du dernier weekend.

Le Québec sera encore une fois bien représenté pour cette compétition réputée pour avoir été traditionnellement la porte d'entrée à l'athlétisme de haut niveau de plusieurs athlètes canadiens au cours des 36 dernières années de l'événement.

En 2012, à Charlottetown, le Québec avait totalisé 27 médailles dont huit d'or, dix d'argent et neuf de bronze, le plus haut total des cinq années précédentes.

Voici donc la composition de l'édition 2013.

CHAMPIONNATS CANADIENS JEUNESSE DE LA LÉGION ROYALE CANADIENNE 2013
ÉQUIPE DU QUÉBEC
             
    Épreuve Épreuve Épreuve Club Entraîneur(s)
Cadettes Filles          
  Ayers, Cassandra Disque Marteau   Les Vaillants Maxime Bélanger
  Bykovskaia, Arielle 80m haies Longueur   Athletica Iouri Zrajevski
  Foisy, Marie-Anne Poids Disque Marteau Petite Nation Claude Quesnel
  Frantz, Kirsten 1200m 1500m steeple   Saint-Laurent Sélect Eric Janvier
  Jackson, Audrey 200m 300m   Rive-Sud Marc-Antoine Doré
  Leclerc, Corinne 800m 1200m   Zénix de la Mauricie Pierre Thibodeau
  Normandin, Laurence 2000m 1500m steeple   Jakours Jean-Marc Normandin
  Nyemeck, Ivana Triple saut Poids  Longueur C.A.Université Laval Simon Louis-Seize
Jean-Robert Morin
  Roy, Florence Pentathlon     Adrénaline Annie Potvin
  Savoury, Jorden 100m 200m 300m Kilomaîtres de LaSalle Victor Ciobanete
Cadets Garçons          
  El Andaloussi, Najib 800m 1200m   Vaudreuil-Dorion Claude David
  Francillon, Ismail Hauteur     West Island Track Club Paul Charron
  Gagnon, William 200m 300m   Zénix de la Mauricie Pierre Thibodeau
  Hanna, Frédéric Hauteur Triple saut   Athletica Iouri Zrajevski
  Léveillé, Maxime Disque Javelot   Adrénaline Annie Potvin
  Meunier-Boutartour, Ismaël 100m haies 200m haies Marteau Adrénaline Fathi Boutartour
  Nyemeck, Ivan 100m Longueur Triple saut C.A.Université Laval Félix-Antoine Lapointe
  Rhéaume-Prévost, Alex Poids Disque   Corsaire-Chaparal Robert Lavoie
Vincent De Carufel
  Rivière, Jonathan 100m 300m   West Island Track Club Paul Charron
  Tieide, Ézéchiel Javelot     Lachine Frederick Arlen
Jeunesse Filles          
  Bouchard-Nguyen, Jade 400m 800m   Saint-Laurent Sélect Eric Janvier
  Bujold, Cathia-Marie Disque Javelot   Athlétix David Arsenault
  Dubé-Lavoie, Aurélie 1500m 3000m   Lavironde Philippe Larochelle
  Fiset, Janick Javelot     indépendant Denis Matte
  Jean, Noocile Hauteur     Vainqueurs Plus Daniel St-Hilaire
  Long, Audrey 400m 300m haies Longueur Rive-Sud Steve Morin
Yassine El Fouladi
  Malo, Megan 100m 200m   Corsaire-Chaparal Nicolas Harel
  Sinnathurai, Neena Triple saut     Tarus Bogdan Tarus
Jeunesse Garçons          
  Adamowicz, Marek 3000m marche     Rive-Sud Robert Bonenberg
  Arenas Michel, James 100m Hauteur   Lachine Frederick Arlen
  Cooper, Charles 800m 1500m 3000m McGill Olympic Club Robert Demers
  Elbaz, Jonah 110m haies Disque Javelot Saint-Laurent Sélect Tony Kwan
  Hanna, Patrick Hauteur Longueur Triple saut Athletica Iouri Zrajevski
  Lalonde, Marc-Antoine 400m 800m   Fleur de Lys François Pap
  Lapointe Pilote, Félix 2000m steeple     Jakours Jean-Marc Normandin
  Locquiao, Michael Poids Disque Marteau Dynamique de Laval Abdel Ibnouzahir
  Robinson, Lucanus 100m 200m   Kilomaîtres de LaSalle Victor Ciobanete
  Szuba, Alexander 200m 400m   Saint-Laurent Sélect Tony Kwan
  Tshilombo, Peace 110m haies Javelot   Lachine Frederick Arlen
  Vargas, Louis-Carlos 1500m 2000m steeple   Rive-Sud Martin Angel

 

Les 40 athlètes sélectionnés pour cette importante compétition seront encadrés par une équipe de cinq entraîneurs, un thérapeute sportif et une chaperonne, soit :

Martin Angel                 Entraîneur
David Arsenault             Entraîneur
Mme Rose Biron           Chaperonne
Éric Janvier                   Entraîneur
Jelena Lalic                   Entraîneur
Geneviève Tremblay-Lucier   Entraîneur      

Marc-Antoine Doré, thérapeute sportif, sera également présent pour la durée de la compétition, en soutien à l'équipe.

Félicitations et bonne chance à tous.

Toutes les nouvelles