Fédération Québécoise d'Athlétisme

Accueil > Nouvelles > 23 MÉDAILLES POUR LE QUÉBEC À LANGLEY

23 MÉDAILLES POUR LE QUÉBEC À LANGLEY

23 MÉDAILLES POUR LE QUÉBEC À LANGLEY

2013-08-13

L'équipe du Québec revient de Langley et des championnats canadiens Jeunesse de la Légion avec un bilan fort positif. Avec une délégation de 40 athlètes, le Québec ramenait 23 médailles au total, dont 6 d'or, 7 d'argent et 10 en bronze. Ce chiffre ne tient pas compte des deux victoires de Charles Cooper (photo: Michel Prince) aux 1500 mètres et aux 3000 mètres. Cooper, dont la citoyenneté canadienne n'est pas officiellement reconnue, ne pouvait être admissible aux médailles.

Bilan positif aussi parce que cette équipe était privée de plusieurs bons éléments qui sont aux Jeux du Canada, soit sept athlètes de catégorie Jeunesse et deux en cadets.

En comparaison avec nos résultats de 2012 à Charlottetown, qui avaient été les meilleurs depuis cinq ans, le Québec a récolté seulement quatre médailles de moins cette année.

Individuellement, plusieurs athlètes sont revenus heureux d'avoir réalisé des records personnels puisqu'on a calculé un total de 26 PB à Langley. Patrick Hanna (Photo: Michel Prince) a été brillant, récoltant à lui seul trois médailles individuelles, soit l'or au triple saut, et des médailles de bronze en hauteur et en longueur.

La cadette Audrey Jackson a également connu un excellent championnat, contribuant à trois records du Québec dans les relais 4 x 100m cadettes, medley cadettes et 4 x 400m Jeunesse.

Au total, cinq records du Québec ont été améliorés, six si on compte le 4 x 400 mètres Jeunesse dans lequel Charles Cooper a couru. Précisons d'ailleurs que le seul record provincial individuel a été l'oeuvre de Najib El Andaloussi, qui améliorait pour la 3e fois en moins d'un mois la marque du 800 mètres cadet, avec un chrono de 1:57.89.

Toujours au chapître des records, le marcheur Marek Adamowicz a amélioré le record des championnats au 3000m marche en catégorie Jeunesse.

Voici maintenant le tableau des performances des athlètes du Québec à ce championnat qui aura lieu également à Langley en 2014:

CADETTES FILLES
  4e 100m 12.48 +0.2
(12.61q -1.3)
PB   Savoury, Jorden KMSL
  5e 200m 25.77 -1.7
(26.33q -1.5)
PB   Savoury, Jorden KMSL
  DNS 200m abs Finale B (26.38q -2.0)     Jackson, Audrey CARS
  4e 300m 41.11     Savoury, Jorden KMSL
  9e 300m 41.54     Jackson, Audrey CARS
  9e 800m 2:19.06     Leclerc, Corinne ZENX
  17e 1200m 3:50.56     Frantz, Kirsten CSLS
  20e 2000m 7:13.49     Normandin, Laurence JAKO
  14e 80m haies 12.45 -1.0
(12.29q -1.7)
PB   Bykovskaia, Arielle ATIC
  5e 1500mSC 5:06.94     Frantz, Kirsten CSLS
  8e 1500mSC 5:19.09     Normandin, Laurence JAKO
  12e Longueur 4.73m +2.4     Bykovskaia, Arielle ATIC
  15e Longueur 4.68m +2.4     Nyemeck, Ivana CAUL
Bronze 3e Triple saut 11.09m +1.1 PB   Nyemeck, Ivana CAUL
  4e Poids 11.49m     Nyemeck, Ivana CAUL
  7e Poids 10.78m     Foisy, Marie-Anne CAPN
  13e Disque 21.16m     Ayers, Cassandra VAIL
  ND Disque FOUL     Foisy, Marie-Anne CAPN
  8e Marteau 40.15m     Ayers, Cassandra VAIL
  11e Marteau 36.78m PB   Foisy, Marie-Anne CAPN
  4e Pentathlon 3008 pts PB   Roy, Florence CAGB
Bronze 3e 4x100m 49.22   RQ Nyemeck - Jackson -
Bykovskaia - Savoury
 
Or 1re Medley 4:10.64   RQ Jackson - Savoury -
Frantz - Leclerc
 
 JEUNESSE FILLES        
  DQ 100m DQ     Malo, Megan COCH
Argent 2e 200m 24.85 -2.1
(25.13q -0.9)
    Malo, Megan COCH
  15e 400m 59.36     Long, Audrey CARS
  17e 400m 59.48     Bouchard-Nguyen, Jade CSLS
  12e 800m 2:19.31     Bouchard-Nguyen, Jade CSLS
  6e 1500m 4:43.06     Dubé-Lavoie, Aurélie LAVI
Bronze 3e 3000m 10:08.43     Dubé-Lavoie, Aurélie LAVI
  14e 300m haies 46.09     Long, Audrey CARS
Argent 2e Hauteur 1.65m PB   Jean, Noocile PLUS
  5e Longueur 5.17m +2.0     Long, Audrey CARS
Argent 2e Triple saut 11.27m +1.2     Sinnathurai, Neena TARS
Bronze 3e Javelot 42.48m PB   Bujold, Cathia-Marie ATHX
  8e Javelot 37.79m     Fiset, Janick ind.
  4e 4x100m 48.69     Long - Jean -
Bouchard-Nguyen - Malo
 
Argent 2e 4x400m 3:53.20   RQ Malo - Bouchard-Nguyen -
Jackson - Long
 
 CADETS GARÇONS        
  6e 100m 11.48 nwi
(11.56q nwi)
    Nyemeck, Ivan CAUL
  8e 100m 12.17 nwi
(11.68q +1.4)
PB   Rivière, Jonathan WITC
  8e 200m 24.16 -0.4
(23.96q -0.6)
    Gagnon, William ZENX
  17e 200m 24.63q -0.8     Rivière, Jonathan WITC
Or 1er 300m 36.64 PB   Gagnon, William ZENX
  17e 300m 38.44     Rivière, Jonathan WITC
Bronze 3e 800m 1:57.89 PB RQ El Andaloussi, Najib CAVD
  5e 1200m 3:15.40 PB   El Andaloussi, Najib CAVD
  7e 100m haies 15.23 +0.3
(14.63q -0.5)
PB   Meunier-Boutartour, Ismaël CAGB
  6e 200m haies 26.89 -2.1
(27.23q -2.6)
    Meunier-Boutartour, Ismaël CAGB
  10e Hauteur 1.65m     Hanna, Frédéric ATIC
  NH Hauteur NH     Francillon, Ismail WITC
Argent 2e Longueur 6.57m -1.3 PB   Nyemeck, Ivan CAUL
  9e Longueur 5.48m -0.4     Hanna, Frédéric ATIC
Or 1er Triple saut 13.60m +1.9 PB   Nyemeck, Ivan CAUL
Bronze 3e Triple saut 12.86m +3.0     Hanna, Frédéric ATIC
  5e Poids 14.31m PB   Rhéaume-Prévost, Alex COCH
  10e Disque 38.46m     Rhéaume-Prévost, Alex COCH
  15e Disque 30.87m     Léveillé, Maxime CAGB
  6e Marteau 29.49m     Meunier-Boutartour, Ismaël CAGB
  9e Javelot 43.05m     Tieide, Ezéchiel LACH
  11e Javelot 42.44m     Léveillé, Maxime CAGB
Bronze 3e 4x100m 45.15     Gagnon - Rivière - Meunier-Boutartour - Nyemeck  
  4e Medley 3:38.52   RQ Gagnon - Nyemeck -
Rivière - El Andaloussi
 
 JEUNESSE GARÇONS        
  DQ 100m DQ en Finale (10.94q -3.4)     Robinson, Lucanus KMSL
  18e 100m 11.57q +0.3     Arenas Michel, James LACH
Or 1er 200m 21.67 +0.2
(21.75q -0.3)
PB   Robinson, Lucanus KMSL
  7e 200m 22.72 +0.2
(22.71q -0.3)
    Szuba, Alexander CSLS
  4e 400m 49.41     Szuba, Alexander CSLS
  19e 400m 50.82     Lalonde, Marc-Antoine FLYS
Argent 2e 800m 1:53.26     Lalonde, Marc-Antoine FLYS
 - 1er 1500m 3:57.10 PB   Cooper, Charles MGOC
  11e 1500m 4:04.02 PB   Vargas, Louis-Carlos CARS
 - 1er 3000m 8:35.16     Cooper, Charles MGOC
  DNS 110m haies abs Finale B (15.67q -1.1) PB   Tshilombo, Peace LACH
  10e 110m haies 15.46 +0.2
(15.86q -1.1)
PB   Elbaz, Jonah CSLS
  6e 2000mSC 6:12.81     Vargas, Louis-Carlos CARS
  8e 2000mSC 6:13.43 PB   Lapointe Pilote, Félix JAKO
Bronze 3e Hauteur 1.95m PB   Hanna, Patrick ATIC
  6e Hauteur 1.85m     Arenas Michel, James LACH
Bronze 3e Longueur 6.64m +0.6 PB   Hanna, Patrick ATIC
Or 1er Triple saut 13.88m +0.2     Hanna, Patrick ATIC
  10e Disque 40.36m     Elbaz, Jonah CSLS
  15e Disque 35.71m PB   Locquiao, Michael CADL
  4e Marteau 51.21m PB   Locquiao, Michael CADL
  7e Javelot 50.39m     Tshilombo, Peace LACH
  8e Javelot 49.93m     Elbaz, Jonah CSLS
Or 1er 3000mRW 12:47.97     Adamowicz, Marek CARS
Argent 2e 4x100m 42.97     Robinson - Arenas Michel -
Elbaz - Szuba
 
Bronze 3e 4x400m 3:23.45   RQ Lalonde - Cooper -
Vargas - Szuba
 

 

Enfin, un gros merci à toute l'équipe d'encadrement avec Martin Angel, Jelena Lalic, Éric Janvier, David Arsenault, Geneviève Tremblay-Lucier et le physiothérapeute Marc-Antoine Doré.

Toutes les nouvelles