Fédération Québécoise d'Athlétisme

Accueil > Nouvelles > 22 MÉDAILLES POUR LE CANADA AUX JDLF À NICE

22 MÉDAILLES POUR LE CANADA AUX JDLF À NICE

22 MÉDAILLES POUR LE CANADA AUX JDLF À NICE

2013-09-15

Nice, France (14 septembre) – L'équipe canadienne des Jeux de la Francophonie (JDLF) de 2013 a conclu les Jeux de Nice avec un total de 22 médailles, soit 6 d'or, 8 d'argent et 8 de bronze. 

La première médaille d'or des Jeux est survenue au deuxième jour de compétition, où le Canada a gagné deux médailles lors du 110 mètres haies.  Sekou Kaba, d'Ottawa, Ont., a gagné le titre des JDLF en 13,84 secondes.  « Je me sentais bien en arrivant, confiant et positif.  C'est formidable de gagner ma première médaille d'or, surtout en courant contre un ancien champion du monde (Ladji Doucouré); un moment que je n'oublierai jamais. »

Ingvar Moseley, de Pickering, Ont., s'est assuré de la médaille de bronze du 110 mètres haies en 14,02 secondes.  « C'est formidable de représenter le Canada, et je suis reconnaissant d'avoir obtenu cette opportunité.  C'était la première fois que je montais sur le podium avec une équipe nationale, et ça signifie beaucoup! »   

L'équipe masculine du relais 4x100 mètres, composée d'Aaron Bowman, de London, Ont., Segun Makinde, d'Ottawa, Ont., Dontae Richards-Kwok, de Mississauga, Ont., et Jared Connaughton, de New Haven, Î.-P.-É., a couru vers une médaille d'or en 39,14 secondes.  « On dirait que c'était comme à Londres (Jeux olympiques de 2012) où nous étions arrivés avec beaucoup de confiance », explique le dernier coureur, Jared Connaughton.  Il ajoute : « Nous voulions seulement nous assurer de courir en confiance.  Le meilleur fut d'entendre l'hymne national jouer pour nous. »

Lors du dernier jour de compétition, le Canada a laissé sa marque en faisant jouer l'hymne à quatre reprises.  Derek Drouin, de Corunna, Ont., a gagné le saut en hauteur masculin en franchissant 2,30 mètres.  Krista Woodward, de New Westminster, C.-B., est aussi monté sur la plus haute marche du podium, grâce à un lancer de 52,82 mètres au javelot.

Ce fut un doublé d'or pour le Canada aux 200 mètres, avec Segun Makinde et Crystal Emmanuel, de Toronto, Ont., gagnant leurs finales en 20,80 et 23,63 secondes respectivement.

Des performances menant à deux médailles d'argent pour le Canada furent réussies au saut à la perche masculin, où Shawnacy Barber et Jason Wurster, les deux de Toronto, Ont., ont franchi 5,35 mètres.

Après les sept épreuves de l'heptathlon, Madelaine Buttinger, de Waterloo, Ont., a gagné la médaille d'argent avec 5177 points.  Elle a enregistré un chrono de 15,46 au 100 mètres haies, sauté 1,72 mètres en hauteur, lancé le poids à 12 mètres, croisé le fil d'arrivée en 26,83 secondes au 200 mètres, sauté 5,68 mètres en longueur, lancé le javelot à 33,61 mètres, et réussi un temps de 2:19,47 lors du 800 mètres final. 

Lors du 20 kilomètres de marche masculine, Evan Dunfee, de Richmond, C.-B., a réussi un chrono de 1:25:30 pour remporter la médaille d'argent.   

Ce ne fut que des sourires pour Noelle Montcalm, de Belle River, Ont., lorsqu'elle est montée sur la marche argentée du podium.  Montcalm a enregistré le deuxième plus rapide temps de 57,52 secondes au 400 mètres haies.  « Je suis très heureuse avec l'argent, contente de rapporter une médaille à la maison pour l'athlétisme et le Canada. »

Curtis Moss, de Burnaby, C.-B., a répété sa performance de médaille de 2009 en gagnant de nouveau l'argent au lancer du javelot.  Moss a réussi un meilleur lancer de 76,04 mètres afin de s'assurer de monter au deuxième échelon du podium.  « Remporter une autre médaille d'argent fut très satisfaisant.  Ce fut une compétition fort compétitive.  Je suis passé de premier à deuxième à troisième pour remonter en deuxième place et obtenir l'argent. » 

Lors du 100 mètres masculin, Dontae Richards-Kwok a gagné la médaille d'argent en 10,46 secondes.  Ceci représente la première médaille individuelle de Dontae lors d'un événement international.  « Je suis content d'avoir obtenu ma première médaille individuelle internationale.  J'espérais obtenir l'or, mais je suis content de l'argent, surtout après une longue saison. » 

Le relais féminin du 4x400 mètres a récolté la médaille d'argent.  L'équipe, composée d'Adrienne Power, d'Halifax, N.-É., Melissa Bishop, de Windsor, Ont., Noelle Montcalm et Alicia Brown, d'Ottawa, Ont., a réussi un chrono de 3:34,25 pour monter sur le podium.  Plus tôt, au cours de la même journée, Melissa Bishop avait mérité la médaille de bronze lors de la finale féminine du 800 mètres, en 2:03,44. Lors de cette finale, la montréalaise Karine Belleau-Béliveau terminait au 7e rang en 2:04.26.

Lors du 100 mètres féminin, Shai Anne-Davis, de Toronto, Ont., a remporté la médaille de bronze en 11,80 secondes.  « Je ne suis pas très heureuse de ma performance.  Ce fut une longue saison.  J'ai hâte à la saison prochaine. »

Heather Hamilton, de Toronto, Ont., a franchi 4,10 mètres lors de la compétition féminine du saut à la perche, bon pour une médaille de bronze.  « Je suis heureuse d'avoir gagné une médaille de bronze après une longue et difficile saison.  Gagner une médaille pour le Canada est formidable, et bien que je n'étais pas satisfaite de ma performance, je suis fière d'être montée sur le podium. » 

Ce fut le bronze au saut en hauteur féminin pour Michelle Kinsella (Theophille), de Whitby, Ont., qui a franchi 1,86 mètre.

Tim Nedow, de Brockville, Ont., a remporté la première médaille des Jeux de l'équipe canadienne.  Un lancer du poids de 19,09 mètres lui a valu la médaille de bronze.    

Dans l'épreuve féminine, le bronze a été gagné avec un saut en longueur de 6,63 mètres par Christabel Nettey, de Surrey, C.-B.

Curtis Thom, d'Ottawa, Ont., a gagné la médaille de bronze du 400 mètres masculin de la classe T54 pour athlètes en fauteuil roulant, grâce à un temps de 53,22 secondes.

Autres athlètes parmi les 8 premiers

Alicia Brown

4 – 400 m

53,66

Alysha Newman

5 – Perche

4,10 m

Jared Connaughton

4 – 100 m

10,61

Adrienne Power

5 – 400 m

54,08

Sultana Frizell

4 - Marteau

67,85 m

Kyle Smith

5 – 800 m

1:49,29

Christie Gordon

4 – 100 m haies

13,59

Jim Steacy

5 - Marteau

70,34 m

Chantelle Groenewoud

4 – 3000 m steeple

10:05,88

Chris Winter

5 – 3000 m steeple

8:54,28

Rob Hughes

4 - F33 - Poids

18,50 m

Jessica Furlan

6 – 3000 m steeple

10:16,21

Marie-Josée Le Jour

4 - Disque

51,73 m

Tim Hendry-Gallagher

6 - Poids

18,61 m

Philip Osei

4 – 400 m

46,89

Catrin Jones

6 – 10 000 m

36:08,23

Benjamin Thorne

4 – 20 km marche

1:30:50

Kyle Nielsen

6 - Javelot

68,98 m

Kate Van Buskirk

4 – 1500 m

4:20,00

Karine Belleau-Béliveau

7 – 800 m

2:04,26

Chelsea Whalen

4 - Poids

15,09 m

Tait Nystuen

7 – 400 m haies

52,55

Natasha Wodak

4 – 10 000 m

33:31,02

Charles Philibert-Thiboutot

7 – 1500 m

3:58,50

Équipe Canada:

Marie-Ève Dugas

Adrienne Power

Karelle Edwards

Crystal Emmanuel

4 - 4x100 m

45,66

Ryan Brockerville

Jessica Smith

Heather Steacy

8 – 3000 m steeple

8 – 800 m

8 - Marteau

9:10.20

2:09.31

62.87m

Isaiah Christophe

5 - T54 – 400 m

56.86

 


Lors de la dernière édition des Jeux de la Francophonie, le Canada avait remporté 20 médailles.   

Pour plus d'information sur les JDLF, dont les résultats complets et des photos, veuillez consulter : www.athletics.ca/page.asp?id=672&=_fr.

-AC-

Toutes les nouvelles