Fédération Québécoise d'Athlétisme

Accueil > Nouvelles > KIM ET CHARLES, ATHLÈTES PAR EXCELLENCE EN 2015

KIM ET CHARLES, ATHLÈTES PAR EXCELLENCE EN 2015

KIM ET CHARLES, ATHLÈTES PAR EXCELLENCE EN 2015

2015-11-21

Par Laurent Godbout

MONTRÉAL - La sprinteuse montréalaise Kimberly Hyacinthe, et coureur de demi-fond Charles Philibert-Thiboutot, de Québec, ont été sacrés athlètes par excellence de l'année chez les séniors au 23e Gala Athlètas de la Fédération québécoise d'athlétisme  qui avait lieu samedi à Longueuil.

Hyacinthe, médaillée de bronze au relais 4 x 100 mètres des Jeux panaméricains à Toronto et membre de l'équipe canadienne aux championnats du monde de l'IAAF à Pékin, a devancé la spécialiste du 400 mètres Audrey Jean-Baptiste, de Montréal,  et la sauteuse à la perche Mélanie Blouin, de Québec, comme choix du jury de sélection.

Du côté masculin, le choix de Charles Philibert-Thiboutot venait couronner une année exceptionnelle pour le spécialiste du 1500 mètres. En plus d'améliorer le record du Québec sur la distance lors de la prestigieuse réunion de Monaco, Philibert-Thiboutot remportait par la suite la médaille de bronze aux Jeux panaméricains et concluait les championnats du monde au 15e rang à Pékin. Charles a été préféré à Alex Genest, de Lac aux Sables, et au Sherbrookois Marc-Antoine Lafrenaye-Dugas.

Pas moins de 230 convives ont assisté au Gala où la FQA dévoilait les noms des 29 récipiendaires des trophées Athlètas pour l'année 2015.

Le Blainvillois Gabriel Slythe-Léveillé, seul athlète senior québécois à remporter un titre canadien en 2015, a été désigné lauréat de l'année en catégorie Espoirs (moins de 23 ans). En remportant le titre national du 400 mètres haies en juillet à Edmonton, Gabriel est devenu le premier athlète québécois à répéter l'exploit de son père, puisque Pierre Léveillé avait remporté aussi le titre national de la même épreuve en 1984.

La FQA a également profité de cette soirée pour remettre le trophée Athlètas Hommage à Richard Crevier, soulignant quarante ans de contribution comme entraîneur et intervenant en athlétisme à l'échelle provinciale et nationale, tant au plan civil que dans le réseau universitaire à l'université de Sherbrooke où il a uvré comme entraîneur du Vert & Or de  1985 à 2015.

L'Athlètas Jacqueline Gareau honorait l'athlète féminine par excellence en course sur route tandis que l'Athlètas Gérard-Côté était remis à l'athlète masculin par excellence en course sur route. La marathonienne Bianca Prémont, de Ste-Julie, a remporté le titre féminin pour une deuxième année consécutive, tandis que le montréalais Philippe Viau-Dupuis, premier canadien au marathon de Boston en 2015, décrochait le titre masculin.

La jeune sprinteuse Jorden Savoury, de La Salle, a reçu l'Athlètas Émilie-Mondor. Mlle Savoury s'est distinguée non seulement par ses performances en championnats nationaux Jeunesse et en compétition internationale, elle a également fait preuve de leadership et d'engagement social tout en excellant au plan académique.

Tous les nominés et lauréats Athlètas 2015 de la FQA sont au tableau suivant.
Les gagnants de chaque catégorie sont soulignés en caractères gras.

 

LISTE DES FINALISTES ET LAURÉATS - GALA ATHLETAS 2015

FEMME

HOMME

                                                                        BENJAMIN

 Vanessa Ayers

 Rivière-Bleue

 VAIL

 Clément Bélanger                                     

 Victoriaville

 KJNS

 Audrey Guérin

 Repentigny

 CALO

Samuel Dufour-O'Connor

 Baie-Comeau

 CABC

 Kasandra Savoie

 St-Jean-sur-Richelieu

 CSJO

 Vincent Tremblay

 Jonquière

 JAKO

                                                                            CADET

 Tatiana Aholou

 Laval

 CADL

 Fabrice Thériault

 Pohénégamook

 VAIL

 Ashley Germain

 Laval

 CADL

 Morgan Thompson

 Greenfield Park

 CARS

 DeOndra Green

 Pierrefonds

 KMSL

 Joshua-Adams Vancol

 Pierrefonds

 WITC

                                                                          JEUNESSE

 Arielle Bykovskaia-Dominique

 Laval

 ATIC

 Jordon Fisher

 Brossard

 CARS

 Mikella Lefebvre-Oatis

 Châteauguay

 PLUS

 Ivan Nyemeck

 Québec

 CAUL

 Jorden Savoury

 LaSalle

 CSLS

 Kevin Robertson

 LaSalle

 LACH

                                                                           JUNIOR

 Anne-Marie Comeau

 St-Féréol-les-Neiges

 CAUL

 Samuel Burton

 Ormstown

 MINT

 Jessy Lacourse

 Victoriaville

 KJNS

 Jonah Elbaz

 Montréal

 CSLS

 Magali Roche

 Montréal

 PLUS

 Patrick Hanna

 Roxboro

 ATIC

                                                                           ESPOIR

 Jullien Flynn

 Montréal

 McGO

 Stevens Dorcelus

 Montréal

 TARS

 Alex Porlier-Langlois

 St-Césaire

 SHER

 
Gabriel Slythe-Léveillé     

 Blainville

 COCH

 Aiyanna-Brigitte Stiverne

 Laval

 IND

 Antoine Thibeault

 St-Gérard-des-Laurentides

 ZENX

                                                                           SENIOR   

 Mélanie Blouin

 Québec

 CAUL

 Alex Genest

 Lac-aux-Sables

 ZENX

 Kimberly Hyacinthe

 Lachenaie

 PLUS

 Marc-Antoine Lafrenaye-Dugas

 Sherbrooke

 SHER

 Audrey Jean-Baptiste

 Montréal

 PFMX

 Charles Philibert-Thiboutot

Québec

 CAUL

                                                                        VÉTÉRAN

Dominique Bilodeau

 Gatineau

 IND

 Jerry Kangni

 Laval

 PFMX

 Alice Cole

 Montréal

 COUB

 Yannick Le Mouël

 St-Jean-sur-Richelieu

 CSJO

 Hélène Grenon

 Lac St-Joseph

 IND

 Christian Mercier

 Québec

 CAUL

  COUREUR SUR ROUTE   

 Manon Létourneau

 Québec

 CAUL

 Maxime Lapierre

 Québec

 CAUL

 Bianca Prémont

 Ste-Julie

 COUB

 David Le Porho

 Montréal

 SHER

 Kathy Tremblay

 Pincourt

 COUB

 Philippe Viau-Dupuis

 Montréal

 COUB

ENTRAÎNEUR

  Daniel St-Hilaire

 Montréal

 Club Vainqueurs PLUS

  Alfredo Villar-Sbaffi

 Saint-Laurent

 Club Saint-Laurent Sélect                     

  Iouri Zrajevski

 Montréal

 Club Athlética

ADMINISTRATEUR

Sébastien Bolduc

Rimouski

 Marathon de Rimouski

Lyne Carry

Laval

 C.A. Dynamique de Laval                           

Serge Nadeau

Victoriaville

 Les Kalenjins

      CLUB - DÉVELOPPEMENT DES ATHLÈTES

Club d'athlétisme de l'Université Laval

Félix-Antoine Lapointe, Simon Louis-Seize, Sylvain Cloutier, Jean-Robert Morin

Québec

Club d'athlétisme Rive-Sud

Steve Morin, Martin Angel, Bob Bonnenberg, Jonathan Lasnier, Pier-Alexandre Lepage, Rudy Tirvengadum

Longueuil

Club d'athlétisme de Sherbrooke
Simon Croteau, David Foley, Luc Lafrance, Jean Laroche, Marc-André Roy, Yves Roy

Sherbrooke

                                                                                OFFICIELS

   Jean-François Audet

 Carignan 

   Nicole Guilpin

 Sainte-Marie-de-Beauce

   Serge Turgeon

 Montréal-Nord

NOMINATIONS UNIQUES

 Athlète en para-athlétisme Femme

 Ilana Dupont, Montréal
(Parasports Québec)

 Athlète en para-athlétisme Homme

 Brent Lakatos, Dorval 
(Parasports Québec)

 Intervenant scolaire

 Donald Côté, Gatineau, C.A. Gatineau

 Organisation de compétition en Cross/Montagne

 XTrail Orford

 Organisation de compétition sur Route

 Demi-marathon RBC de Sherbrooke

 Organisation de compétition en Stade

 Championnats canadiens Jeunesse de la Légion, Sainte-Thérèse

 Athlètas Émilie-Mondor

 Jorden Savoury, LaSalle, Saint-Laurent Sélect

Entraîneur international

Félix-Antoine Lapointe, Club d'athlétisme de l'Université Laval

 Athlètas Hommage

 Richard Crevier

Toutes les nouvelles