Fédération Québécoise d'Athlétisme

Accueil > Nouvelles > MONTERÉGIE REMPORTE (ENCORE) LE TITRE SCOLAIRE RSEQ EN CROSS

MONTERÉGIE REMPORTE (ENCORE) LE TITRE SCOLAIRE RSEQ EN CROSS

MONTERÉGIE REMPORTE (ENCORE) LE TITRE SCOLAIRE RSEQ EN CROSS

2016-10-24

Par Laurent Godbout

Grand-Mère (22 octobre) - Le championnat provincial scolaire RSEQ de cross s'est déroulé samedi dans des conditions pas commodes à Grand-Mère.  S'il est essentiel de mentionner ici que les équipes de la Montérégie ont remporté trois des six catégories et que la région a conservé son titre au classement général,  il nous semblait davantage important de souligner que malgré la boue, le vent et la pluie, 619 jeunes en provenance de 14 régions ont fait preuve d'une grande détermination sur le parcours de la Vallée du Parc.

Les porte-couleurs de la Montérégie ont devancé Québec Chaudière Appalaches, alors que ces derniers ont remporté deux titres par catégories, tandis que Cantons de l'Est remportait une catégorie, les juvéniles filles, pour terminer troisième au général.

Le classement général des régions nous donne donc:

Position Région BF BM CF CM JF JM TOTAL
1 Montérégie 96 77 23 (1) 35 (1) 124 36 (1) 391
2 Québec-Chaudière-Appalaches 49 (1) 59 (1) 99 196 78 118 599
3 Cantons-de-l'est 152 139 129 89 44 (1) 155 708
4 Laurentides-Lanaudière 170 93 110 139 151 116 779
5 Saguenay-Lac St-Jean 96 146 191 210 206 195 1044
6 Lac-St-Louis 123 242 286 93 201 173 1118
7 Mauricie 275 203 149 70 243 213 1153
8 Outaouais 123 244 196 222 162 228 1175
9 Montréal 231 242 152 362 172 64 1223
10 Côte-Nord 197 218 183 245 246 180 1269
11 Abitibi-Témiscamingue 275 274 255 260 213 247 1524
12 Laval 426 217 362 227 252 245 1729
13 GMAA 307 217 346 396 280 348 1894
14 Est-du-Québec 439 410 264 431 398 338 2280

 

Au plan individuel, le trois premiers par catégories ont été les suivants:

Moustique filles (2km)           Moustique garçons (2km)        
Jeanne Burton          Montérégie   9:08.8 Etienne St-Pierre      SagLac   8:47.6
Jeanne Dufour         Lac St-Louis  9:11.3 Justin Roy                 Montérégie  8:51.4
Morgane Drouin             Mauricie  9:23.0 Samuel Picard          Laurentides-Lanaudière  9:52.0
           
Benjamin filles (2km)   Benjamin garçons (2km)  
Anaïs Côté             SagLac  11:31.3 Jérémie Lajoie          Que/Cha/App 10:30.4 
Jennifer Carbonneau        Que/Cha/App  11:44.4 Gabriel Lamontagne          SagLac 10:37.0
Anaïs Paradis         Que/Cha/App  11:50.2 Enrique Simard         Que/Cha/App 10:44.4
           
Cadet filles (4km)   Cadet garçons (4 km)  
Marick Thibeault      Montérégie    17:54.5  Nikita Zhuravkov Montérégie 15:41.2
Marie-Ange Hébert      Montérégie  18:35.6 Vincent Tremblay SagLac 15;52.5
Alexandrine Coursol       Montérégie  18:38.4 Simon Saint-Laurent Papadomanolakis Lac St-Louis 15:59.6
           
Juvénile filles (5km)   Juvénile garçons (6km)  
Anne-Frédérik Drolet SagLac 19:55.6  Pavlos Antoniades Mauricie  21:13.0 
Laurie-Anne Rivard Cantons de l'Est 20:48.3  Julien Roberge-Perreault Montréal  21:19.4 
Anna Burnotte Cantons de l'Est 21:04.9  Cédric Castello-Matte Montérégie  21:25.8 

 

On doit aussi transmettre remerciements et félicitations à tous les bénévoles du club Zénix de la Mauricie qui ont soutenu l'organisation dans des conditions difficiles. Le parcours ayant subi les intempéries a été parsemé ici et là de balles de foin pour le rendre plus praticable.

Les résultats complets

 

Toutes les nouvelles