Fédération Québécoise d'Athlétisme

Accueil > Nouvelles > 24e GALA ATHLÈTAS: FÉLICITATIONS AUX LAURÉATS 2016

24e GALA ATHLÈTAS: FÉLICITATIONS AUX LAURÉATS 2016

24e GALA ATHLÈTAS: FÉLICITATIONS AUX LAURÉATS 2016

2016-11-20

Par Laurent Godbout

MONTRÉAL - La sprinteuse montréalaise Farah Jacques et le coureur de demi-fond Charles Philibert-Thiboutot, de Québec, ont été nommés athlètes par excellence de l'année 2016 chez les séniors lors du 24e Gala Athlètas de la Fédération québécoise d'athlétisme  qui avait lieu samedi à l'hôtel Sandman de Longueuil.

Farah Jacques, membre de l'équipe olympique finaliste du relais 4 x 100 mètres aux Jeux de Rio, a devancé la championne canadienne du 200 mètres Kimberly Hyacinthe, de Lachenaie. et la spécialiste du 800 mètres Annie Leblanc, de Repentigny, comme choix du jury de sélection.

Du côté masculin, le choix de Charles Philibert-Thiboutot n'a fait aucun doute dans l'esprit du jury de sélection et vient couronner une autre année exceptionnelle pour le spécialiste du 1500 mètres. Après avoir remporté son premier titre de champion canadien et d'approcher de 1 centième de seconde son record du Québec sur la distance lors de la prestigieuse réunion de Monaco, Philibert-Thiboutot a par la suite pu se rendre jusqu'en demi-finale aux Jeux olympiques de Rio.. Philibert-Thiboutot a été préféré au Sherbrookois Marc-Antoine Lafrenaye-Dugas et à Gabriel Slythe-Léveillé, de Blainville.

Pas moins de 233 convives ont assisté au Gala où la FQA dévoilait les noms des 29 récipiendaires des trophées Athlètas pour l'année 2016.

Antoine Thibeault, de Shawinigan, a été désigné lauréat de l'année en catégorie Espoirs (moins de 23 ans). Thibeault a remporté le championnat nord-américain NACAC U23 du 3000 mètres steeple. Du côté féminin, c'est la Sherbrookoise Maïté Bouchard, une spécialiste du 800 mètres, qui était sélectionnée dans cette catégorie.

Bruny Surin honoré

La FQA a également profité de cette soirée pour remettre le trophée Athlètas Hommage à l'ancien sprinter Bruny Surin, soulignant non seulement une carrière sportive exceptionnelle mais également sa contribution au rayonnement de l'athlétisme québécois depuis plusieurs années, Le soutien de la Fondation Bruny Surin au développement sportif des jeunes défavorisés et ses efforts de communicateur auprès des jeunes dans les écoles ont été à la source de cet hommage. Bruny Surin devenait ainsi le premier ex-athlète à recevoir cet honneur, habituellement dévolu à des entraîneurs, officiels ou administrateurs considérés comme bâtisseurs de l'athlétisme québécois.

Vidéo Hommage sur la carrière de Bruny Surin

L'Athlètas Jacqueline Gareau honorait l'athlète féminine par excellence en course sur route tandis que l'Athlètas Gérard-Côté était remis à l'athlète masculin par excellence en course sur route. La montréalaise Arianne Raby a remporté le titre féminin tandis que David LePorho, également de Montréal, décrochait le titre masculin.

Sylvain Cloutier, du club d'athlétisme de l'Université Laval, a été nommé entraîneur de l'année au niveau national, alors que son collègue Félix-Antoine Lapointe, entraîneur personnel de Charles Philibert-Thiboutot et Guillaume Ouellet, a été nommé entraîneur international de l'année.

Tous les nominés et lauréats Athlètas 2016 de la FQA sont au tableau suivant.
Les gagnants de chaque catégorie sont soulignés en caractères gras.

 

LISTE DES GAGNANTS - GALA ATHLETAS 2016
(GAGNANTS EN BLEU)

FEMME                                                       ATHLÈTE                                   HOMME
BENJAMIN 

Frédérique Bell

Gatineau

GATI

Émerick Bayard-Fournier

Montréal

PLUS

Shelley Hladin

Chartierville

SHER

Emanuel Désilets

Laval

CADL

Sara-Kim Veilleux

Rivière-du-Loup

FILO

Émile Toupin

Trois-Rivières

ZENX

 CADET 

Praise Omogbai

Laval

CAFP

Shaïdan Gabaud

Pierrefonds

LACH

Adriana Phan

St-Jean-sur-Richelieu

CARS

Gabriel Simoneau

Lévis

CAUL

Chloé Royce

Saint-Lambert

CARS

Mackenzie Stathis

Ste-Anne-de-Bellevue

LACH

JEUNESSE 

Tatiana Aholou                             

Laval

CADL

Laurent Grandmangin

Sherbrooke

SHER

Ashley Germain

Laval

CADL

Frédéric Hanna

Roxboro

ATIC

Deondra Green

Dollard-des-Ormeaux

KMSL

Alex Rhéaume-Prévost

Sainte-Thérèse

COCH

Audrey Leduc

Gatineau

GATI

 

 

 

 JUNIOR 

Catherine Beauchemin

Québec

CAUL

Samuel Burton

Ormstown

MINT

Audrey Jackson

Brossard

CARS

Thomas Fafard

Repentigny

CALO

Jessy Lacourse

Victoriaville

KJNS

Jesse Thibodeau

Rigaud

TARS

 ESPOIR 

Maïté Bouchard

Sherbrooke

SHER

Marek Adamowicz

St-Bruno-de-Montarville

CARS

Helena Reinfels

Saint-Laurent

CSLS

Patrick Hanna

Roxboro

ATIC

Aiyanna-Brigitte Stiverne

Laval

PELI

Antoine Thibeault

Shawinigan

ZENX

 SÉNIOR 

Kimberly Hyacinthe

Lachenaie

PLUS

Marc-Antoine Lafrenaye-Dugas

Sherbrooke

SHER

Farah Jacques

Gatineau

PFMX

Charles Philibert-Thiboutot

Québec

CAUL

Annie Leblanc

Repentigny

CALO

Gabriel Slythe-Léveillé

Blainville

COCH

 VÉTÉRAN 

Louise Bonneau

Montréal

LACH

Patrice Doucet

Shawinigan

ENER

Alice Cole

Montréal

SHER

Yannick Le Mouël

St-Jean-sur-Richelieu

CSJO

Thérèse Hérard

Repentigny

CALO

Philippe Ollivier

Montréal

CSLS

PARA-ATHLÉTISME 

Ilana Dupont

Clarenceville

CSLS

Alexandre Dupont

Clarenceville

CSLS

Diane Roy

Sherbrooke

SHER

Brent Lakatos

Dorval

PSQC

Sarah White

Montréal

CSLS

Guillaume Ouellet

Victoriaville

CAUL

COUREUR SUR ROUTE 

Andrée Paquet

Sainte-Julie

IND

Pier-Olivier Laflamme

Ancienne-Lorette

CNOR

Bianca Prémont

Sainte-Julie

SHER

Anthony Larouche

Québec

CAUL

Arianne Raby

Montréal

CAVD

David Le Porho

Montréal

SHER

 
ENTRAÎNEURS - NIVEAU NATIONAL
Sylvain Cloutier Québec (CAUL)
Simon Croteau Sherbrooke (SHER)
Pierre Thibodeau St-Étienne-des-Grès (XENX)

 

CLUB - DÉVELOPPEMENT DES ATHLÈTES
Athlétisme Rive-Sud Longueuil
Athlétisme Sherbrooke Sherbrooke
Les Kilomaîtres de La Salle La Salle

 

OFFICIELS
Jean-François Audet  Carignan
Suzanne Lafrance  Pohénégamook 
Daniel Rouleau  Laval

 

ADMINISTRATEURS
 René Lemieux Grand Défi de Victoriaville 
 François Robitaille  Club d'athlétisme de Québec 
 Nadia Serli  Club d'athlétisme Rive-Sud


NOMINATIONS UNIQUES

Entraîneur international
Félix-Antoine Lapointe, Club d'athlétisme de l'université Laval

Intervenant scolaire
Éric Beaudry

Organisation de compétition en Cross/Montagne
Trail La Clinique du Coureur, Lac-Beauport

Organisation de compétition sur route
Course Des-Chênes-Toi, Drummondville

Organisation de compétition en stade
Finale provinciale des Jeux du Québec, Montréal

Trophée Émilie-Mondor
Élisa Jean, Rivière-du-Loup

Hommage
Bruny Surin

Toutes les nouvelles