Fédération Québécoise d'Athlétisme

Accueil > Nouvelles > LABONTÉ, HYACINTHE ET LEBLANC SÉLECTIONNÉES POUR LES MONDIAUX UNIVERSITAIRES FISU

LABONTÉ, HYACINTHE ET LEBLANC SÉLECTIONNÉES POUR LES MONDIAUX UNIVERSITAIRES FISU

LABONTÉ, HYACINTHE ET LEBLANC SÉLECTIONNÉES POUR LES MONDIAUX UNIVERSITAIRES FISU

2013-05-24

Ottawa - Aujourd'hui, Athlétisme Canada a nommé 56 athlètes sur l'équipe du Sport interuniversitaire canadien (SIC) pour l'Universiade d'été de 2013 (FISU) qui aura lieu à Kazan, en Russie.  L'événement aura lieu du 6 au 17 juillet, la compétition d'athlétisme se déroulant du 7 au 12 juillet. 

Les représentants d'Athlétisme Canada comprennent cinq olympiens de 2012 :

  • Melissa Bishop, d'Eganville, Ont.
  • Inaki Gomez, de Vancouver, C.-B.
  • Julie Labonté, de Sainte-Justine, Qué.
  • Segun Makinde, d'Ottawa, Ont.
  • Sarah Wells, de Toronto, Ont.

L'équipe comprend neuf vétérans de l'Universiade d'été de 2011 : Evan Dunfee, de Richmond, C.-B. (qui a terminé 14ème); Sam Effah, de Calgary, Alb. (qui n'a pu prendre le départ); Inaki Gomez (5ème); Christie Gordon, d'Edmonton, Alb. (3ème de sa demi-finale); Chantelle Groenewoud, de North Vancouver, C.-B. (8ème de sa série); Kimberly Hyacinthe, de Terrebonne, Qué. (5ème de sa demi-finale); Annie Leblanc, de Repentigny, Qué. (8ème de sa demi-finale); Segun Makinde (5ème); Timothy Nedow, de Brockville, Ont. (12ème); et Kyle Nielsen, de Coquitlam, C.-B. (10ème).

Équipe d'Athlétisme Canada pour l'Universiade d'été de 2013

 

Nom

Épreuve

Ville

Entraîneur personnel

Université

Patrick Arbour

Décathlon

Ottawa, ON

James Holder

Ottawa

Benjamin Ayesu-Attah

400 m

Coquitlam, BC

Wayne Phipps

Idaho

Shawnacy Barber

Saut à la perche

Toronto, ON

George Barber / Milt Ottey

Akron

Lindsey Bergevon

Saut à la perche

Leduc, AB

Cory Choma

Alberta

Khamica Bingham

100 m

Brampton, ON

Frank Bucca

Toronto

Melissa Bishop

800 m

Eganville, ON

Dennis Fairall

Windsor

Robin Bone

Saut à la perche

London, ON

Dave Collins

Western

Matthew Brisson

110 m haies

St. Thomas, ON

Harry Stantsos

Western

Ryan Brockerville

3000 m steeple

Marystown, NL

Brit Townsend

Simon Fraser

Aaron Brown

100 m

Toronto, ON

John Johnson

Southern California

Alicia Brown

400 m

Ottawa, ON

Bob Westman

Toronto

Lucas Bruchet

5000 m

White Rock, BC

Richard Lee

British Columbia

Rayann Chin

Disque

Pickering, ON

Richard Parkinson

Southern Methodist

Shai-Anne Davis

200 m

Richmond, ON

Desai Williams

York

Evan Dunfee

20 km marche

Richmond, BC

Gerry Dragomir

British Columbia

Jeremy Eckert

Saut en hauteur

Regina, SK

Bruce McCannel

Regina

Sam Effah

100 m

Calgary, AB

Les Gramantik

Calgary

Isatu Fofanah

100 m

Edmonton, AB

Dwight Francis

Northern Arizona

Jessica Furlan

3000 m steeple

Regina, SK

Larry Longmore

Nebraska

Inaki Gomez

20 km marche

Vancouver, BC

Gerry Dragomir

Calgary

Christie Gordon

100 m haies

Edmonton, AB

Nick Stoffberg

Alberta

Chantelle Groenewoud

3000 m steeple

North Vancouver, BC

Dave Scott-Thomas

Illinois

Daniel Harper

400 m

Brampton, ON

Frank Bucca

South Plains

Timothy Hendry-Gallagher

Lancer du poids

Parry Sound, ON

John Allan

Guelph

Kimberly Hyacinthe

200 m

Terrebonne, QC

Desai Williams

UQAM Montréal

Rhiannon Johns

10 000 m

Sault Ste Marie, ON

Tony Houchin

Alabama at Birmingham

Emma Kimoto

Saut en hauteur

Richmond, BC

Jeff Huntoon

Indiana

Michelle Kinsella (Theophille)

Saut en hauteur

Whitby, ON

Dermott Smith

Louisville

Julie Labonté

Poids et disque

Sainte-Justine, QC

Daniel Labonté / Craig Carter

Arizona

Annie Leblanc

1500 m

Repentigny, QC

José Sant

Oregon

Brandon Lord

10 000 m

Whistler, BC

Patrick Cunniff

Georgia

Django Lovett

Saut en hauteur

Surrey, BC

Ziggy Szelagowicz

New Mexico

Segun Makinde

200 m

Ottawa, ON

Glenroy Gilbert

Ottawa

Tiffany Matteazzi (Perkins)

Javelot

Abbotsford, BC

Tom Nielsen

Fraser Valley

Rachael McIntosh

Heptathlon

Bridgewater, NS

Les Gramantik

Calgary

Noelle Montcalm

400 m haies

Windsor, ON

Don Garrod

Windsor

Timothy Nedow

Lancer du poids

Brockville, ON

Anatoliy Bondarchuk

Depaul

Christabel Nettey

100 m haies et saut en longueur

Surrey, BC

Ronnie Williams

Arizona State

Sabrina Nettey

Saut en longueur

Surrey, BC

Jesse Dosanj

British Columbia

Kyle Nielsen

Javelot

Coquitlam, BC

Larry Steinke

Washington

Andrew Nixon

5000 m

Guelph, ON

Dave Scott-Thomas

Guelph

Tait Nystuen

400 m haies

Regina, SK

Alger Seon

Regina

Kristin Obrochta

Lancer du marteau

Mississauga, ON

Colin Inglis

York

Jessica O'Connell

5000 m

Calgary, AB

Mike Van Tighem

Calgary

Nicole Oudenaarden

Heptathlon

St. Albert, AB

Antoine Boussombo

San Diego State

Cody Parker

Javelot

Comox Valley, BC

John May

Alaska

Ross Proudfoot

1500 m

Lively, ON

Dave Scott-Thomas

Guelph

Jeremy Rae

1500 m

Fort Erie, ON

Joe Piane

Notre Dame

Brendon Rodney

200 m

Toronto, ON

Simon Hodnett

Long Island

Anthony Romaniw

800 m

Guelph, ON

Dave Scott-Thomas

Guelph

Jessica Smith

800 m

North Vancouver, BC

Brit Townsend

Simon Fraser

Taylor Stewart

Saut en longueur

London, ON

Vickie Croley & Frank Erle

Western

Benjamin Throne

20 km marche

Kitimat, BC

Gerry Dragomir

British Columbia

Jillian Weir

Lancer du marteau

Kingston, ON

Erik Whitsitt

Oregon

Sarah Wells

400 m haies

Unionville, ON

Dave Hunt

Toronto

Chelsea Whalen

Lancer du poids

Liverpool, NS

Steve Wohlmuth

Florida State

 

 

 

 

 

Personnel de l'équipe

 

 

 

Nom

Poste

Ville

Université

 

Les Gramantik

Entraîneur-chef

Calgary, AB

Calgary

 

Ingrid Ruys

Gérante

Victoria, BC

Victoria

 

Richard Parkinson

Entraîneur

Stouffville, ON

York

 

Bob Westman

Entraîneur

Toronto, ON

Toronto

 

Wes Moerman

Entraîneur

Edmonton, AB

Alberta

 

Chris Moulton

Entraîneur

Guelph, ON

Guelph

 

Frank Erle

Entraîneur

London, ON

Western

 

Carolyn Daubeny

Massothérapeute

Vancouver, BC

 

 

Sean Campbell

Physiothérapeute

Vancouver, BC

 

 

 

Pour obtenir plus d'information, veuillez consulter :  http://www.athletics.ca/page.asp?id=669&=_fr.

-AC-

Toutes les nouvelles