Fédération Québécoise d'Athlétisme

Accueil > Nouvelles > SÉLECTION OFFICIELLE DES JEUX DU CANADA 2013

SÉLECTION OFFICIELLE DES JEUX DU CANADA 2013

SÉLECTION OFFICIELLE DES JEUX DU CANADA 2013

2013-06-17

Montréal (17 juin) – La Fédération québécoise d'athlétisme a procédé dimanche à la sélection des cinquante (50) athlètes (sans handicap) dont elle avait la responsabilité pour les prochains Jeux du Canada, qui auront lieu à Sherbrooke du 10 au 18 août prochain. Le comité de sélection a retenu 24 femmes et 26 hommes qui seront inscrits pour la majorité dans une ou deux épreuves individuelles.

En plus de ces cinquante athlètes, la délégation québécoise comprendra trois (3) athlètes en para-athlétisme, choisis par Parasports Québec, et quatre (4) athlètes dans la catégorie «Olympiques spéciaux», choisis par Olympiques spéciaux Québec.

Cette sélection respecte le contingent maximal de 50 athlètes (sans handicap) prévu par les règlements de la Société des Jeux du Canada. Au total, ce sont donc 57 athlètes qui représenteront le Québec aux Jeux.


SÉLECTION – FEMMES

Nom, Prénom

Épreuve 1

Épreuve 2

Épreuve 3

Club

Entraîneur

Arsenault, Sophie

200m

400m haies

 

C.A. Université Laval

Félix-Antoine Lapointe

Béliveau, Émy

100m

 

 

Rive-Sud

Steve Morin

Chartrand, Sonia

Poids

Javelot

 

Petite Nation

Claude Quesnel

Clément, Jessica (OSQ)

100m OSQ

200m OSQ

 

Énergie Shawinigan

Michel St-Pierre

Côté, Laurence

800m

 

 

C.A. Université Laval

Félix-Antoine Lapointe

Croteau-Vaillancourt, Maude

100m haies

 

 

Adrénaline

Annie Potvin

Diaz Espin, Ixhil

Javelot

 

 

Lachine

Frederick Arlen

Dubois, Ariane

Disque

Marteau

 

Dynamique de Laval

Annie Potvin

Frantz, Allison

Heptathlon

 

 

Saint-Laurent Sélect

Alfredo Villar

Gagné, Geneviève

Heptathlon

 

 

C.A. Université Laval

Simon Louis-Seize

Lacourse, Jessy

5000m

2000m steeple

 

Kalenjins

Jacques Hince

Lebel, Gabrielle

400m haies

2000m steeple

 

Sherbrooke

Simon Croteau

Leblanc, Annie

800m

1500m

 

Lanaudière Olympique

José Sant

Lefebvre-Oatis, Mikella

Hauteur

 

 

Vainqueurs Plus

Daniel St-Hilaire

Massé, Émanuelle

100m haies

Longueur

Triple saut

Dynamique de Laval

Annie Potvin

O'Connor, Jaymie

Triple saut

 

 

Rive-Sud

Yassine El Fouladi et Bogdan Tarus

Paiement, Clémence

100m

 

 

Vainqueurs Plus

Daniel St-Hilaire

Porlier-Langlois, Alex

Poids

Disque

 

Sherbrooke

Yves Roy

Roche, Magali

Longueur

 

 

Tarus

Bogdan Tarus

Roy, Joanie

1500m

5000m

 

Coureur Nordique

Kaven Després

Salmon, Brittany

Perche

 

 

Montréal International

Ambroise Courteau

St-Pierre, Marie-Colombe

200m

400m

 

C.A. Université Laval

Félix-Antoine Lapointe

Surin, Katherine

400m

 

 

Corsaire-Chaparal

Nicolas Harel

Tanguay, Caroline

Hauteur

Perche

 

Dynamique de Laval

Annie Potvin

Trudel-Sabourin, Jade

Marteau

 

 

Petite Nation

Claude Quesnel

Vincent, Audrey (OSQ)

100m OSQ

200m OSQ

 

Rive-Sud

Michel Guyon

White, Sarah (para-athlétisme)

200m fauteuil

400m fauteuil

1500m
fauteuil

Saint-Laurent Sélect

Richard Tétrault

 

SÉLECTION – HOMMES

Nom, Prénom

Épreuve 1

Épreuve 2

Épreuve 3

Club

Entraîneur


Allison Abaunza, Alexandro

110m haies

Triple saut

 

C.A. Université Laval

Félix-Antoine Lapointe

Beaulieu, Simon

Poids

 

 

C.A. Université Laval

Simon Louis-Seize

Bénard, Guillaume (OSQ)

100m OSQ

200m OSQ

 

Énergie Shawinigan

Michel St-Pierre

Boisvert, Emmanuel

5000m

 

 

C.A. Université Laval

Félix-Antoine Lapointe

Burton, Samuel

Perche

 

 

Montréal International

Ambroise Courteau

Bussières, Alex

800m

 

 

C.A. Université Laval

Félix-Antoine Lapointe

Dorcelus, Stevens

100m

Longueur

 

Vainqueurs Plus

Daniel St-Hilaire

Dupuis, Gabriel (OSQ)

100m OSQ

200m OSQ

 

Rive-Sud

Michel Guyon

Gagné, Alexandre

Disque

Javelot

 

Sherbrooke

Jean-Pierre Rocray

Hancock, Scott

Longueur

Triple saut

 

Saint-Laurent Sélect

Alfredo Villar

Hébert, Francis (para-athlétisme)

200m fauteuil

400m fauteuil

1500m fauteuil

Saint-Laurent Sélect

Daniel Normandin

Jean, Philippe

Marteau

 

 

C.A. Université Laval

Simon Louis-Seize

Labonté, Patrice

3000m steeple

 

 

Vainqueurs

Jean-François Martel

Lafrenaye-Dugas, Marc-Antoine

Poids

Disque

Marteau

Sherbrooke

Jean-Pierre Rocray

Lanctôt-Reeves, Vincent

Décathlon

 

 

Rive-Sud

Steve Morin

Lapointe, Jean-Samuel

1500m

 

 

C.A. Université Laval

Félix-Antoine Lapointe

Mainville, Charles

Javelot

 

 

Saint-Jean Olympique

Émilie Dufour-Chouinard

Maranda, Jean-Philippe (para-athlétisme)

200m fauteuil

400m fauteuil

1500m fauteuil

Sherbrooke

Jean Laroche

Mavrovic, Alex

1500m

5000m

 

Sherbrooke

Vincent Paquet

Mbongo, Axel

Décathlon

 

 

Saint-Laurent Sélect

Alfredo Villar

Molango, Francis

100m

200m

 

Saint-Laurent Sélect

Tony Kwan

Noormohamed, Rahim

Perche

 

 

Montréal International

Ambroise Courteau

Ollivier, Emile

Hauteur

 

 

Saint-Laurent Sélect

Alfredo Villar

Sévigny, Sébastien

Relais

 

 

Corsaire-Chaparal

Nicolas Harel

Slythe-Léveillé, Gabriel

110m haies

400m haies

 

Corsaire-Chaparal

Nicolas Harel

Smith-Drouin, Brandon

200m

400m

 

Perfmax-Racing

Marc-Élie Toussaint

St-Hilaire, Philippe

Hauteur

 

 

Vainqueurs Plus

Daniel St-Hilaire

Sturkenboom, Mathieu

400m

800m

 

Vaudreuil-Dorion

Claude David

Thibeault, Antoine

3000m steeple

 

 

Zénix de la Mauricie

Pierre Thibodeau

Tourigny-Plante, Alex

400m haies

 

 

Zénix de la Mauricie

Eric Chamberland


Le comité de sélection se réserve le droit de retirer un athlète de l'équipe qui ne maintiendrait pas un niveau de forme jugé acceptable suite à sa sélection.

Le Québec avait pris le premier rang chez les femmes et le deuxième rang chez les hommes en athlétisme lors de la dernière édition des Jeux du Canada à Charlottetown en 2009. L'équipe du Québec de 2009 avait remporté 9 médailles d'or, 12 d'argent et 8 de bronze, toutes catégories confondues.

Félicitations à tous les athlètes sélectionnés et leurs entraîneurs pour l'excellent travail accompli vers cette sélection. Nous leur souhaitons une excellente préparation et des performances à la hauteur de leurs attentes pour les Jeux à Sherbrooke.

Toutes les nouvelles