Fédération Québécoise d'Athlétisme

Accueil > Nouvelles > 64 ATHLÈTES QUALIFIÉS POUR LES CHAMPIONNATS DU MONDE IAAF ET IPC

64 ATHLÈTES QUALIFIÉS POUR LES CHAMPIONNATS DU MONDE IAAF ET IPC

64 ATHLÈTES QUALIFIÉS POUR LES CHAMPIONNATS DU MONDE IAAF ET IPC

2013-06-25

Moncton, NB – Le Championnat canadien d'athlétisme de 2013 s'est clôturé dimanche au Stade Moncton, à Moncton, N.-B., avec plusieurs performances formidables par des athlètes qui se sont assurés des places sur l'équipe du Championnat du monde de l'Association internationale des fédérations d'athlétisme (IAAF) (Moscou, Russie, 10-18 août), et sur l'équipe du Championnat du monde du Comité international paralympique (CIP) (Lyon, France, 20-29 juillet).

Aussi, il faut remarquer qu'Austin Smeenk, d'Oakville, Ont., a établi un record canadien de 1 :57,33 lors du 800 mètres en fauteuil roulant de classe T34. 

Sur le chemin de Moscou

Les athlètes suivants ont mérité leurs billets pour le Championnat du monde de l'IAAF via une combinaison de normes réussies et de classement parmi les trois premiers lors du Championnat canadien d'athlétisme de 2013.  Les athlètes qui n'ont pas encore réussi la norme du Championnat du monde mais qui ont terminé parmi les trois premiers lors de la compétition de sélection ont jusqu'au 29 juillet afin de réussir la performance nécessaire.

Les têtes d'affiche du Canada à Moscou seront certainement Derek Drouin, le médaillé de bronze olympique au saut en hauteur, le décathlonien Damian Warner, 5e à Londres, et l'heptathlonienne Brianne Theisen, qui est présentement classée 4e mondiale après sa victoire en Autriche au mois de mai.
 

Nom

Épreuve

Ville

Hommes

 

 

Aaron Brown

100 m

Toronto, ON

Sam Effah

100 m

Calgary, AB

Tremaine Harris

200 m

Markham, ON

Matthew Hughes

3000 m steeple

Oshawa, ON

Alex Genest

3000 m steeple

Lac-aux-Sables, QC

Chris Winter

3000 m steeple

Vancouver, BC

Cam Levins

5000 m

Black Creek, BC

Mohammed Ahmed

10 000 m

St. Catherines, ON

Derek Drouin

Saut en hauteur

Corunna, ON

Michael Mason

Saut en hauteur

Nanoose Bay, BC

Shawnacy Barber

Saut à la perche

Toronto, ON

Dylan Armstrong

Lancer du poids

Kamloops, BC

Tim Nedow

Lancer du poids

Brockville, ON

Justin Rodhe

Lancer du poids

Kamloops, BC

Inaki Gomez

Marche

Vancouver, BC

Evan Dunfee

Marche

Richmond, BC

Ben Thorne

Marche

Kitimat, BC

Damian Warner

Décathlon

London, ON

 

 

 

Femmes

 

 

Kimberley Hyacinthe

200 m

Montréal, QC

Crystal Emmanuel

200 m

Markham, ON

Melissa Bishop

800 m

Eganville, ON

Sheila Reid

1500 m

Newmarket, ON

Nicole Sifuentes

1500 m

Winnipeg, MB

Kate Van Buskirk

1500 m

Brampton, ON

Angela Whyte

100 m haies

Edmonton, AB

Jessica Zelinka

100 m haies

London, ON

Noelle Montcalm

400 m haies

Windsor, ON

Christabel Nettey

Saut en longueur

Surrey, BC

Sultana Frizell

Lancer du marteau

Perth, ON

Julie Labonté

Lancer du poids

Sainte-Justine, QC

Krista Woodward

Lancer du javelot

New Westminster, BC

Brianne Theisen

Heptathlon

Humboldt, SK

 

Billets pour Lyon

Les athlètes suivants ont mérité leurs billets pour le Championnat du monde du CIP via une combinaison de normes réussies et de classement parmi les trois premiers lors du Championnat canadien d'athlétisme de 2013. 

Nam

Classe

Ville

Hommes

 

 

Josh Cassidy

T54 en fauteuil roulant

Ottawa, ON

Jean-Paul Compaore

T54 en fauteuil roulant

Sherbrooke, QC

Earl Connor

T42 ambulatoire

Calgary, AB

Nathan Dewitt

T34 en fauteuil roulant

New Westminster, BC

Braedon Dolfo

F13 ambulatoire

Langley, BC

Jason Dunkerley avec le coureur guide Josh Karanja

T11 ambulatoire

Ottawa, ON

Jon Dunkerley avec le coureur guide Brian Cummings

T11 ambulatoire

Ottawa, ON

Alexandre Dupont

T54 en fauteuil roulant

Saskatoon, SK

Robert Hughes

F33 en fauteuil roulant

Sarnia, ON

Brent Lakatos

T53 en fauteuil roulant

Dorval, QC

Jean-Philippe Maranda

T53 en fauteuil roulant

Saint-Georges de Beauce, QC

Jackie Marciano

T44 ambulatoire

Halifax, NS

Colin Mathieson

T54 en fauteuil roulant

Sherbrooke, QC

Alister McQueen

T/F 44 ambulatoire

Calgary, AB

Guillaume Ouellette

T13 ambulatoire

Victoriaville, QC

Kyle Pettey

F34 en fauteuil roulant

Brampton, ON

Austin Smeenk

T34 en fauteuil roulant

Oakville, ON

Kevin Strybosch

F37 ambulatoire

London, ON

Curtis Thom

T54 en fauteuil roulant

Ottawa, ON

Ken Trudgeon

F46 ambulatoire

London, ON

Dustin Walsh avec le coureur guide Dylan Williamson

T11 ambulatoire

New Westminster, BC

Kyle Whitehouse

T38 en fauteuil roulant

St. Catherines, ON

 

 

 

Femmes

 

 

Rachael Burrows

T34 en fauteuil roulant

Barrie, ON

Ilana Dupont

T53 en fauteuil roulant

Bradwell, SK

Pamela Le Jean

F53 en fauteuil roulant

Halifax, NS

Keira-Lyn Frie

T54 en fauteuil roulant

Saskatoon, SK

Virginia McLachlan

T35 ambulatoire

Windsor, ON

Becky Richter

F51 en fauteuil roulant

Saskatoon, SK

Diane Roy

T54 en fauteuil roulant

Sherbrooke, QC

Marta Sandoval-Gustofson

F52 en fauteuil roulant

Toronto, ON

Michelle Stilwell

T52 en fauteuil roulant

Nanoose Bay, BC

Sarah White

T53 en fauteuil roulant

Montréal, QC

 

Résultats complets des épreuves

-AC-

Toutes les nouvelles