Fédération Québécoise d'Athlétisme

Accueil > La FQA > Personnel et comités

Personnel et COMITÉS

Fédération Québécoise d'Athlétisme
4545, ave Pierre-De Coubertin
Montréal (Québec) H1V 0B2
CANADA

Téléphone : (514) 252-3041
Télécopieur : (514) 252-3042

Courriel: fqa@athletisme.qc.ca

Personnel du bureau

DESCRIPTION DE TÂCHES DES EMPLOYÉS

Marc DESJARDINS, Directeur général
Poste tél.: 3777
Courriel: mdesjardins@athletisme.qc.ca

Jacques CHAPDELAINE, Directeur technique
Poste tél. : 3483
Courriel : jchapdelaine@athletisme.qc.ca

Abou NGAME, Coordonnateur au développement sportif et Directeur des Championnats canadiens 2019-2020
Poste tél. : 3808
Courriel : angame@athletisme.qc.ca

Ahmed Yves DOUHOU, Agent de développement initiation
Poste tél. : 3772
Courriel: adouhou@athletisme.qc.ca

Martine LAFLEUR, Coordonnatrice services aux membres et administration
Poste tél. : 3771
Courriel : mlafleur@athletisme.qc.ca

Judith LEFEBVRE, Coordonnatrice course sur route & trail
Poste tél: 3498
Courriel: jlefebvre@athletisme.qc.ca

Laurent GODBOUT, Coordonnateur communications
Poste tél: 3418
Courriel: lgodbout@athletisme.qc.ca

Nous sommes situés au Stade Olympique de Montréal.

Heures d'ouverture: Lundi au vendredi: 8h30 à 12h00 et 13h00 à 16h30

 

LES COMMISSIONS PERMANENTES DE LA FÉDÉRATION

La Fédération compte quatre (4) commissions permanentes:

  • Commission technique provinciale (CTP)
  • Commission des officiels
  • Commission des jeunes (CDJ)
  • Comité de discipline et de résolution de conflits (CD)

La composition et les mandats de ces commissions sont conformes à la définition qui apparaît aux règlements généraux de la FQA.

Commission technique provinciale (CTP)

Dans le cadre la réunion annuelle des entraîneurs tenue le 16 novembre 2014 à Montréal, la direction générale de la FQA a proposé une restructuration et une modification du mandat de la Commission technique provinciale (CTP). Pour tout savoir sur ces changements, veuillez consulter le document suivant.

Depuis la réunion annuelle des entraîneurs du 18 novembre 2017, la composition de la CTP est la suivante:


Membres de la commission technique provinciale (CTP) au 18-11-2017

EXÉCUTIF
PERSONNEL DU BUREAU DE LA FQA
Marc Desjardins
Directeur général FQA mdesjardins@athletisme.qc.ca
Jacques Chapdelaine Directeur des programmes d'excellence jchapdelaine@athletisme.qc.ca
  Coordonnateur technique  
ÉLUS PAR LES ENTRAÎNEURS
Alfredo Villar-Sbaffi membre exécutif alfredo_v_s@hotmail.com
Félix-Antoine Lapointe membre exécutif felix-antoine.lapointe@sas.ulaval.ca
Luc Lafrance membre exécutif  lafranceluc@gmail.com
À déterminer Membre coopté  
LEADERS DE GROUPES
Marc-André Roy
SPRINTS & HAIES roymarcandre1@gmail.com
John Lofranco ENDURANCE john.lofranco@gmail.com
Daniel St-Hilaire SAUTS daniel_st_hilaire@hotmail.com

Frédérick Pouzy

LANCERS pouzyf@yahoo.fr

Commission des officiels

Règlements administratifs de la commission des officiels (Septembre 2017)

Cécile Lefebvre

Présidente

 cecile.g.lefebvre@gmail.com

Nicole Guilpin

Formation

cinnicq47@yahoo.ca

Étienne Dalpé

Évaluation

etiennedalpe@videotron.ca

Serge Turgeon

Registraire

serge_turgeon@videotron.ca

Suzanne Lafrance

Secrétaire et Jour-Off

slafrance123@hotmail.com

Eric Leung

Trésorier et vice-président

eric.leung@hec.ca

Daniel Rouleau

Recrutement, rétention, reconnaissance

danielrouleau66@gmail.com

Commission des jeunes (CDJ)

Cinq (5) membres dont quatre (4) qui représentent les entraîneurs d'athlètes des catégories colibri, minime, benjamin, cadet et juvénile, plus un membre permanent du bureau de la FQA forment la CDJ.

Martin Angel

C.A. Rive-Sud

coach.martin.angel@gmail.com

Nicolas Harel

C.A. Corsaire-Chaparal

nic_harel@hotmail.com

Éric Janvier

C.A. St-Laurent Select

ej_runner07@hotmail.com

à combler

 Fédération québécoise d'athlétisme

 

Responsable - Athlétisme vétérans (Maîtres)

Bernard Lachance
Responsable FQA
développement des Maîtres
bernielachance@hotmail.com
450-799-2661

 

Comité des records

 Denis Poulet                       Responsable du comité                dpoulet@vl.videotron.ca                                  
 Serge Turgeon   Représentant des officiels  serge_turgeon@videotron.ca
 Chantal Desrosiers  Membre coopté  chantal-desrosiers@hotmail.com
 À combler  Fédération québécoise d'athlétisme