Juniors Femmes 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011
Langley 22-26 juin:  programme complet Sur invitation Annulé Toronto 15-16 juin:  épreuves combinées Ottawa 3-4 juillet:  épreuves combinées Ottawa 3-5 juillet:  épreuves combinées Ottawa 17-19 juin:  épreuves combinées Ottawa 19-21 juin:  épreuves combinées Moncton 27-29 juin:  10km marche Moncton 20-23 juin:  10km marche Calgary 27-30 juin:  10km marche Calgary 22-25 juin:  10km marche
(pandémie) (pandémie) Montréal 25-28 juillet:  programme principal Ottawa 5-8 juillet:  programme principal Ottawa 6-9 juillet:  programme principal Edmonton 7-10 juillet:  programme principal Edmonton 2-5 juillet:  programme principal Ste-Thérèse 4-6 juillet:  programme principal Ste-Thérèse 12-14 juillet:  progr. principal Winnipeg 27-29 juillet:  programme principal Winnipeg 8-10 juillet:  programme principal
Ottawa 16-18 juillet:  épreuves combinées
100m         OR Deondra Green OR Audrey Leduc ARGENT Deondra Green OR Tatiana Aholou                    
          BRONZE Catherine Léger BRONZE Praise Omogbai                            
200m         OR Catherine Léger BRONZE Catherine Léger                            
          ARGENT Deondra Green                                
400m             ARGENT Catherine Léger         BRONZE Katherine Surin     ARGENT Marie-Colombe St-Pierre ARGENT Marie-Colombe St-Pierre    
800m                             BRONZE Jade Bouchard-Nguyen         OR Annie Leblanc
1500m         BRONZE Simone Plourde                                
3000m         BRONZE Véronic Boire         ARGENT Jessy Lacourse ARGENT Jessy Lacourse                
5000m                         OR Anne-Marie Comeau                
                          ARGENT Aurélie Dubé-Lavoie                
100m haies                         ARGENT Jaymie O'Connor                
400m haies             OR Marie-Frédérique Poulin                            
3000m steeple                 ARGENT Catherine Beauchemin OR Catherine Beauchemin OR Jessy Lacourse ARGENT Jessy Lacourse (2000mSC) ARGENT Jessy Lacourse (2000mSC)        
                      ARGENT Jessy Lacourse                    
10km marche ARGENT Rosalie Drapeau     ARGENT Anne St-Amand ARGENT Élisa Jean OR Danika Guénard OR Danika Guénard OR Mandy Roach OR Mandy Roach OR Mandy Roach ARGENT Anne Voyer    
          BRONZE Élisa Jean     ARGENT Chloé Scott                        
Relais 4x100m                             ARGENT Équipe du Québec Junior ARGENT Équipe du Québec Junior        
Relais 4x400m                         OR Équipe du Québec Junior                
Saut en hauteur BRONZE Laurie Boisvert         ARGENT Marguerite Lorenzo     BRONZE Mikella Lefebvre-Oatis OR Mikella Lefebvre-Oatis ARGENT Maude Croteau-Vaillancourt ARGENT Maude Croteau-Vaillancourt ARGENT Caroline Tanguay    
                        BRONZE Noocile Jean     BRONZE Mikella Lefebvre-Oatis        
Saut à la perche                             OR Brittany Salmon     ARGENT Brittany Salmon    
Saut en longueur         BRONZE Tatiana Aholou ARGENT Ashley Germain OR Tatiana Aholou ARGENT Tatiana Aholou OR Magali Roche OR Magali Roche     OR Magali Roche    
            BRONZE Audrey Leduc ARGENT Audrey Leduc BRONZE Magali Roche ARGENT Émanuelle Massé BRONZE Geneviève Gagné            
                BRONZE Ashley Germain                        
Triple saut         BRONZE Sasha Morancy     BRONZE Ivana Nyemeck             BRONZE Émanuelle Massé        
Lancer du poids                                         ARGENT Alex Porlier Langlois
Lancer du disque             OR Vanessa Ayers     BRONZE Parfaite Ségolène Moussouanga                    
Lancer du marteau         ARGENT Miranda Tcheutchoua                                
Lancer du javelot                                 OR Ixhil Diaz Espin OR Pascale Dumont BRONZE Pascale Dumont
Heptathlon             OR Chloé Royce ARGENT Chloé Royce     ARGENT Allison Frantz OR Geneviève Gagné BRONZE Geneviève Gagné        
Juniors Hommes 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011
Langley 22-26 juin:  programme complet Sur invitation Annulé Toronto 15-16 juin:  épreuves combinées Guelph 13 juin :  10000m Guelph 14 juin :  10000m Ottawa 17-19 juin:  épreuves combinées London 10 mai:  10000m Moncton 27-29 juin:  10km marche Moncton 20-23 juin:  10km marche Calgary 27-30 juin:  10km marche Calgary 22-25 juin:  10km marche
(pandémie) (pandémie) Montréal 25-28 juillet:  programme principal Ottawa 3-4 juillet:  épreuves combinées Ottawa 3-5 juillet:  épreuves combinées Guelph 25 juin:  10000m Ottawa 19-21 juin:  épreuves combinées Ste-Thérèse 4-6 juillet:  programme principal Ste-Thérèse 12-14 juillet:  progr. principal Winnipeg 27-29 juillet:  programme principal Winnipeg 8-10 juillet:  programme principal
        Ottawa 5-8 juillet:  programme principal Ottawa 6-9 juillet:  programme principal Edmonton 7-10 juillet:  programme principal Edmonton 2-5 juillet:  programme principal Ottawa 16-18 juillet:  épreuves combinées
100m                                            
200m             BRONZE Joakim Généreux             BRONZE Lucanus Robinson            
400m         ARGENT Micaël Anku                                
800m BRONZE Thomas Péladeau     OR Olivier Desmeules     ARGENT Mohand Zine Khelaf                 ARGENT Mathieu Sturkenboom    
1500m                 BRONZE Kevin Robertson             BRONZE Alex Bussières BRONZE Alex Bussières    
3000m OR Nolan Turgeon                                        
5000m ARGENT Xavier Lemaître     OR Marc-André Trudeau Perron OR Marc-André Trudeau Perron OR Jean-Simon Desgagnés OR Thomas Fafard                 OR Benjamin Raymond
          BRONZE Prince Nkurunziza         ARGENT Jean-Simon Desgagnés                    
10000m                         ARGENT Nassim Ennabaoui                
110m haies BRONZE Émile Lapointe                                 ARGENT Gabriel Slythe-Léveillé    
400m haies                                            
3000m steeple OR Xavier Lemaître             OR Jean-Simon Desgagnés ARGENT Félix Lapointe-Pilote         OR Antoine Thibeault BRONZE Antoine Thibeault    
  ARGENT Émile Toupin           ARGENT Kevin Robertson                        
10km marche         OR Alexis Côté                 OR Marek Adamowicz OR Marek Adamowicz     ARGENT Bruno Carrière
                            BRONZE Vincent Gagné            
Relais 4x100m                             BRONZE Équipe du Québec Junior BRONZE Équipe du Québec Junior        
Relais 4x400m         OR Équipe du Québec Junior OR C. A. Université Laval         OR Équipe du Québec Junior ARGENT Équipe du Québec Junior            
Saut en hauteur         BRONZE Darwill Marvens Doirilus     OR Jordon Fisher         OR Philippe St-Hilaire OR Philippe St-Hilaire ARGENT Philippe St-Hilaire    
                            BRONZE Émile Ollivier            
Saut à la perche             BRONZE Gabriel Pelletier     ARGENT Samuel Burton ARGENT Samuel Burton     ARGENT Samuel Burton        
Saut en longueur OR Émerick Bayard-Fournier     OR Shaïdan Gabaud         OR Jesse Thibodeau ARGENT Patrick Hanna OR Stevens Dorcelus OR Stevens Dorcelus OR Stevens Dorcelus BRONZE Jeremy Thibodeau
                            BRONZE Jesse Thibodeau            
Triple saut             OR Frédéric Hanna ARGENT Frédéric Hanna     OR Patrick Hanna ARGENT Patrick Hanna            
                              BRONZE Ivan Nyemeck            
Lancer du poids                                            
Lancer du disque                                            
Lancer du marteau         BRONZE Cédric Rolland                                
Lancer du javelot                                     BRONZE Frédérick Lepage    
Décathlon ARGENT Emanuel Désilets             OR Laurent Grandmangin BRONZE Philippe Baril BRONZE Jonah Elbaz OR Vincent Lanctôt-Reeves            
                  BRONZE Alexander Stathis         ARGENT Jonah Elbaz            
Séniors Femmes 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011
Burnaby 14 mai :  10000m Sur invitation Annulé Burnaby 13 juin :  10000m Guelph 13 juin :  10000m Guelph 14 juin :  10000m Ottawa 17-19 juin:  épreuves combinées London 10 mai:  10000m Moncton 27-29 juin:  épreuves individuelles Moncton 20-23 juin:  programme complet Calgary 27-30 juin:  programme complet Calgary 22-25 juin:  programme complet
Langley 22-26 juin:  programme principal (pandémie) (pandémie) Toronto 15-16 juin:  épreuves combinées Ottawa 3-4 juillet:  épreuves combinées Ottawa 3-5 juillet:  épreuves combinées Guelph 25 juin:  10000m Ottawa 19-21 juin:  épreuves combinées Ottawa 16-18 juillet:  épreuves combinées
Montréal 25-28 juillet:  programme principal Ottawa 5-8 juillet:  programme principal Ottawa 6-9 juillet:  programme principal Edmonton 7-10 juillet:  programme principal Edmonton 2-5 juillet:  programme principal
100m                     BRONZE Kimberly Hyacinthe BRONZE Kimberly Hyacinthe     ARGENT Kimberly Hyacinthe        
200m ARGENT Catherine Léger     BRONZE Aiyanna-Brigitte Stiverne ARGENT Aiyanna-Brigitte Stiverne     ARGENT Kimberly Hyacinthe OR Kimberly Hyacinthe OR Kimberly Hyacinthe OR Kimberly Hyacinthe ARGENT Kimberly Hyacinthe ARGENT Kimberly Hyacinthe
  BRONZE Aiyanna-Brigitte Stiverne               BRONZE Farah Jacques                    
400m OR Aiyanna-Brigitte Stiverne     ARGENT Aiyanna-Brigitte Stiverne OR Aiyanna-Brigitte Stiverne         ARGENT Audrey-Jean-Baptiste ARGENT Audrey-Jean-Baptiste            
          BRONZE Katherine Surin             BRONZE Aiyanna-Brigitte Stiverne                
800m         BRONZE Laurence Côté BRONZE Maïté Bouchard     ARGENT Annie Leblanc     ARGENT Karine Belleau-Béliveau ARGENT Karine Belleau-Béliveau OR Lemlem Ogbasilassie ARGENT Lemlem Ogbasilassie
1500m                                            
5000m                                            
10000m BRONZE Anne-Marie Comeau             ARGENT Melanie Myrand BRONZE Melanie Myrand OR Laura Batterink                
                          BRONZE Jullien Flynn                
100m haies             BRONZE Farah Jacques             ARGENT Jessica Zelinka            
400m haies                                            
3000m steeple                                            
20km marche                                            
Relais 4x100m         ARGENT Saint-Laurent Sélect                                
Relais 4x400m                     OR Équipe du Québec Sénior                    
Saut en hauteur OR Marguerite Lorenzo     ARGENT Maude Croteau-Vaillancourt ARGENT T-Noocile Jean                            
Saut à la perche                         ARGENT Mélanie Blouin ARGENT Gabriella Duclos-Lasnier ARGENT Gabriella Duclos-Lasnier OR Mélanie Blouin ARGENT Mélanie Blouin
                                          BRONZE Gabriella Duclos-Lasnier
Saut en longueur                                 ARGENT Magali Roche        
Triple saut                                            
Lancer du poids                     BRONZE Julie Labonté ARGENT Julie Labonté OR Julie Labonté OR Julie Labonté OR Julie Labonté OR Julie Labonté
Lancer du disque                 BRONZE Alex Porlier Langlois     BRONZE Julie Labonté OR Julie Labonté OR Julie Labonté OR Julie Labonté OR Julie Labonté
                              ARGENT Alex Porlier Langlois     BRONZE Marie-Josée Le Jour ARGENT Marie-Josée Le Jour
Lancer du marteau                                            
Lancer du javelot                                            
Heptathlon BRONZE Maude Léveillé     OR Maude Léveillé                                
Séniors Hommes 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011
Burnaby 14 mai :  10000m Sur invitation Annulé Burnaby 13 juin :  10000m Guelph 13 juin :  10000m Guelph 14 juin :  10000m Ottawa 17-19 juin:  épreuves combinées London 10 mai:  10000m Moncton 27-29 juin:  épreuves individuelles Moncton 20-23 juin:  programme complet Calgary 27-30 juin:  programme complet Calgary 22-25 juin:  programme complet
Langley 22-26 juin:  programme principal (pandémie) (pandémie) Toronto 15-16 juin:  épreuves combinées Ottawa 3-4 juillet:  épreuves combinées Ottawa 3-5 juillet:  épreuves combinées Guelph 25 juin:  10000m Ottawa 19-21 juin:  épreuves combinées Ottawa 16-18 juillet:  épreuves combinées
Montréal 25-28 juillet:  programme principal Ottawa 5-8 juillet:  programme principal Ottawa 6-9 juillet:  programme principal Edmonton 7-10 juillet:  programme principal Edmonton 2-5 juillet:  programme principal
100m                                            
200m                                            
400m                                            
800m BRONZE Olivier Desmeules                                        
1500m ARGENT William Paulson     OR William Paulson OR Charles Philibert-Thiboutot OR Charles Philibert-Thiboutot OR Charles Philibert-Thiboutot ARGENT Charles Philibert-Thiboutot ARGENT Charles Philibert-Thiboutot            
5000m OR Charles Philibert-Thiboutot     BRONZE Thomas Fafard                                
  ARGENT Thomas Fafard                                        
10000m ARGENT Charles Philibert-Thiboutot                                 BRONZE Ryan Noel-Hodge    
110m haies                                            
400m haies         OR Gabriel Slythe Léveillé BRONZE Gabriel Slythe Léveillé     ARGENT Gabriel Slythe-Léveillé OR Gabriel Slythe-Léveillé OR Gabriel El Hanbli ARGENT Gabriel El Hanbli ARGENT Gabriel El Hanbli ARGENT Gabriel El Hanbli
                          ARGENT Gabriel El Hanbli                
3000m steeple BRONZE Jean-Simon Desgagnés         ARGENT Jean-Simon Desgagnés     BRONZE Antoine Thibeault ARGENT Alex Genest     BRONZE Alex Genest OR Alex Genest OR Alex Genest
20km marche                 BRONZE Marek Adamowicz ARGENT Marek Adamowicz (10000m)     BRONZE Bruno Carrière OR Bruno Carrière        
Relais 4x100m                     OR Équipe du Québec Sénior                    
                      ARGENT Saint-Laurent Sélect                    
Relais 4x400m ARGENT Saint-Laurent Sélect                 ARGENT Équipe du Québec Sénior                    
Saut en hauteur         BRONZE Stefan Duvivier     BRONZE Emile Ollivier     BRONZE Emile Ollivier                
Saut à la perche                     BRONZE David Foley BRONZE David Foley BRONZE David Foley BRONZE David Foley ARGENT David Foley    
Saut en longueur OR Jesse Thibodeau     OR Stevens Dorcelus BRONZE Stevens Dorcelus             ARGENT Patrick Massok ARGENT Patrick Massok     ARGENT Christopher Greenaway
          BRONZE Jesse Thibodeau                                
Triple saut BRONZE Patrick Hanna   OR Patrick Hanna OR Patrick Hanna OR Patrick Hanna     BRONZE Peter Malonge Nsaka OR Patrick Hanna            
        BRONZE Peter Malonge Nsaka BRONZE Peter Malonge Nsaka             BRONZE Peter Malonge Nsaka            
Lancer du poids ARGENT Youssef Koudssi                                        
Lancer du disque OR Youssef Koudssi     ARGENT Marc-Antoine Lafrenaye-Dugas         OR Marc-Antoine Lafrenaye-Dugas BRONZE Marc-Antoine Lafrenaye-Dugas BRONZE Marc-Antoine Lafrenaye-Dugas     ARGENT Marc-Antoine Lafrenaye-Dugas ARGENT Marc-Antoine Lafrenaye-Dugas
Lancer du marteau             ARGENT Philippe Jean     BRONZE Alexandre Gagné                    
Lancer du javelot                                            
Décathlon             ARGENT Dylan Golow         BRONZE Dylan Golow                
Cumulatif 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011
OR 8  -  - OR 12 OR 10 OR 8 OR 9 OR 11 OR 13 OR 10 OR 8 OR 5
ARGENT 10  -  - ARGENT 8 ARGENT 9 ARGENT 9 ARGENT 12 ARGENT 14 ARGENT 13 ARGENT 11 ARGENT 11 ARGENT 9
BRONZE 9  -  - BRONZE 16 BRONZE 10 BRONZE 7 BRONZE 11 BRONZE 12 BRONZE 12 BRONZE 7 BRONZE 5 BRONZE 3
TOTAL 27  -  - TOTAL 36 TOTAL 29 TOTAL 24 TOTAL 32 TOTAL 37 TOTAL 38 TOTAL 28 TOTAL 24 TOTAL 17