Fédération Québécoise d'Athlétisme

Accueil > La FQA > Personnel et comités

Personnel et comités

NOTRE ÉQUIPE 

 

DESCRIPTION DE TÂCHES DES EMPLOYÉS

LES COMMISSIONS PERMANENTES DE LA FÉDÉRATION

La Fédération compte quatre (3) commissions permanentes:

  • Commission technique provinciale (CTP)
  • Commission des officiels (CDO)
  • Comité de discipline et de résolution de conflits (CD)

La composition et les mandats de ces commissions sont conformes à la définition qui apparaît aux règlements généraux de la FQA.

Commission technique provinciale (CTP)

Veuillez consulter le document suivant pour en apprendre davantage sur la composition de la CTP ainsi que sur l'appel de candidatures.

Depuis la réunion annuelle des entraîneurs du 16 novembre 2019, la composition de la CTP est la suivante:


Membres de la commission technique provinciale (CTP) au 16-11-2019

EXÉCUTIF

PERSONNEL DU BUREAU DE LA FQA                                                                                       Fin de mandat
Marc Desjardins
Directeur général mdesjardins@athletisme.qc.ca                            
Jacques Chapdelaine Directeur technique jchapdelaine@athletisme.qc.ca  
Félix-Antoine Lapointe Entraîneur-chef - Équipe du Québec falapointe@athletisme.qc.ca  

ÉLUS PAR LES ENTRAÎNEURS

Alfredo Villar-Sbaffi membre exécutif alfredo_v_s@hotmail.com Novembre 2020
Annie Potvin membre exécutif anniepn@hotmail.ca
Novembre 2021

LEADERS DE GROUPES

Marie-Ève Dugas SPRINTS & HAIES marie_bob@hotmail.com Novembre 2021
Samuel Marion ENDURANCE samuel_marion@hotmail.com Novembre 2021
VACANT SAUTS   Novembre 2020
Luc Lafrance LANCERS Luc.Lafrance2@USherbrooke.ca Novembre 2020

LEADERS JEUNESSE

VACANT      
Sylvain Cloutier   sylvain.cloutier@sas.ulaval.ca Novembre 2021

Commission des officiels

Règlements administratifs de la commission des officiels (Septembre 2021)

Cécile Lefebvre

Présidente

cecile.g.lefebvre@gmail.com

Jean-François Audet

Responsable du dossier évaluation

jeanfrancois.audet@outlook.com

Line Grandmaison

Responsable du dossier formation

linegrandmaison@hotmail.com

Mandy Roberge

Registraire

nancel@outlook.com

Eric Leung 

Secrétaire-trésorier

eric.leung@hec.ca

Chantal Desrosiers

Recrutement, rétention et reconnaissance (3R)

chantal-desrosiers@hotmail.com

Karine Nadeau

Recrutement, rétention et reconnaissance (3R)

kiki2101@hotmail.com


Responsable - Athlétisme vétérans (Maîtres)

Denis Laflamme Responsable FQA
développement des Maîtres
denis.laflamme@videotron.ca

 

Comité des records

Denis Poulet                      Responsable du comité               dpoulet@vl.videotron.ca                                  
Denis Laflamme Responsable du dossier vétérans denis.laflamme@videotron.ca
Chantal Desrosiers Représentante des officiels chantal-desrosiers@hotmail.com
Emilie Rochefort Soutien permanent erochefort@athletisme.qc.ca
Serge Turgeon  Membre coopté serge_turgeon@videotron.ca
Marilou Ferland-Daigle Membre cooptée mferlanddaigle@athletisme.qc.ca
Boris Zadra Membre coopté boris.zadra@hotmail.com

 

Loi 25 sur la protection des renseignements personnels

Responsable du dossier de protection des renseignements personnels : Marc Desjardins, directeur général. Courriel : mdesjardins@athletisme.qc.ca